fbpx

Предпринимателям о мерах господдержки


В отделе предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау сообщили, какие в этом году произошли изменения в системе поддержки владельцев бизнеса.

В Казахстане усовершенствовали ранее действующую систему поддержки отечественного предпринимательства. В отделе предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау рассказали в каких направлениях произошли изменения.

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау»: «В рамках новых подходов, субсидирование по кредитам ориентировано преимущественно на проекты обрабатывающей промышленности, переработки агропромышленного комплекса и высокотехнологичных услуг. Будет использован дифференцированный метод, который постепенно поможет снизить нагрузку на государственный бюджет и позволит малому и среднему бизнесу перейти на финансирование с использованием рыночных механизмов. По таким проектам в течение трёх лет ставка для конечного заёмщика составит 8%, на четвертый год — 9 % и 10% на пятый год».

Что касается начинающих предпринимателей, с текущего года в конкурсе на грантовое финансирование до пяти миллионов тенге могут участвовать только предприниматели социальной сферы и финалисты программы «Одно село – один продукт».

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау»: «Преимуществом для предпринимателей города Темиртау по-прежнему остаётся финансирование без отраслевых ограничений, по направлению «Предпринимательство в моногородах». Ставка вознаграждения для заёмщика в отрасли обрабатывающей промышленности — 7% годовых, услуги и торговля — 10% годовых, на инвестиции — до 1,5 млрд тенге, на пополнение оборотных средств — до 500 млн тенге. Можно воспользоваться гарантированием — до 50% кредита, не более срока кредита. Согласно приоритетов отраслей экономической деятельности отраслевых ограничений нет».

Получить поддержку предприниматели могут тремя способами: в филиалах фонда «Даму», на портале online.damu.kz, на платформе Bgov.kz. По всем возникающим вопросам владельцы бизнеса могут обращаться отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау по адресу: бульвар Независимости, 9.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: