fbpx

УЧС: Ситуация стабильная


В Темиртау пройден пик паводков по талым водам, но под особым контролем проводится сброс воды из Самаркандского водохранилища в реку Нуру.

Кристина Кириченко, корреспондент: «Ситуация с паводками в нескольких регионах Казахстана, в том числе и в Карагандинской области, остаётся сложной. Темиртау в этот список не входит. Однако, на сегодня в городе пик паводков пройден лишь по талой воде и под особым контролем проходит сброс воды из Самаркандского водохранилища в реку Нуру».

1 210 кубических метров в секунду – с таким объёмом ежедневно с 1 апреля происходит сброс воды на основном гидротехническом сооружении города. Это необходимо, чтобы не произошло переполнения водохранилища. Но в связи с данными видами работ пока сохраняется угроза выхода воды из русла реки Нуры.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «Паводкоопасный участок — на Правом берегу, угроза подтопления частного сектора по улице Ташенова. Там был существующий земляной вал. Вчера оперативными мерами там на 300 метров увеличили земляную насыпь, уплотнили. Благодаря этой работе угроза подтопления частного сектора Правого берега была снята. Стабильная сейчас ситуация по паводку у нас в городе».

На особом контроле находится и ситуация в селе Чкалова. Несколько дней там велась активная работа по укладке мешкотары и по укреплению существующего земляного вала. Несмотря на фейки, которые «гуляют» по соцсетям, население села никто не эвакуировал, но дорогу перекрыли, сообщают в Управлении по ЧС.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «Жителям не говорили, что будем эвакуировать. Просто говорили быть бдительными. Оперативно местные исполнительные органы отработали вопрос по домашним животным, чтобы их в другой населённый пункт перевести. Ну и детям, беременным женщинам, людям пожилого возраста рекомендовали с этого населённого пункта на период паводковых дней временно поменять место дислокации. А так жители все находились на месте».

Что касается талых вод, по оперативным данным, интенсивное снеготаяние в городе началось 21 марта. С того дня по 2 апреля на линию 112 поступило 79 сообщений о подтоплениях дворовых территорий и многоэтажных жилых домов. Большая часть из них – 65 звонков – поступили от жителей частного сектора. По словам специалистов, все адреса сегодня отработаны. В откачке воды были задействованы все ответственные организации и службы. Остаются лишь ситуации с засорами уличной канализации. Их отрабатывают коммунальные службы.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «С 21 марта по 1 апреля откачено было 5 966 кубических метров воды. Уложено 1 150 штук мешкотары. Возведено 107 метров защитных насыпей инертным материалом. Отсыпано инертным материалом около 2 825 тонн. На противопаводковые мероприятия были привлечены 498 личного состава, 121 единица техники и 43 мотопомпы».

К тому же остаются затопленными 1200 участков на территории дачных обществ «Черёмушки» и «Алма». Поскольку температура воздуха с каждым днём становится всё выше противопаводковый штаб города Темиртау продолжает работать в усиленном режиме.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: