fbpx

Ситуация стабилизируется


На Правом берегу проблема с отсутствием питьевой воды временно решена.

Ситуация с водоснабжением на Правом берегу стабилизируется, сообщили в акимате города Темиртау. Напомним, 29 марта правобережцы остались без питьевой воды. Аким города объявил режим ЧС, подрядчики за сутки смонтировали новый временный водопровод и через двое суток вода стала поступать в дома жителей. По результатам экспертизы 2 апреля вода уже была пригодна для употребления в пищу. Однако от жителей всё ещё поступают сообщения о недостаточном напоре воды.

Ринат Кыдырбеков, заместитель акима г. Темиртау: «Существующая труба, которая лежит на дне реки Нура диаметром 200, сейчас проложили диаметром 160. По идее достаточно. Не будет хватать, когда поливочный сезон начнётся. А так этого достаточно. Здесь вопрос в другом почему давления не хватает. Потому что мы изменили схему подачи. Как мы её наладим более-менее, думаю, этот вопрос снимется. То есть раньше система была налажена, а сейчас мы схему поменяли и придётся всё заново восстанавливать».

Восстановить давление воды во временном водопроводе планируется в течение двух недель. А вот когда специалисты приступят к восстановлению действующей схемы, пока неизвестно. Работы по реконструкции основного водопровода через реку Нуру начнутся, когда снизится сброс воды с Самаркандского водохранилища. Всё это время в Темиртау будет сохраниться режим ЧС.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: