fbpx

Ситуация под контролем


Несмотря на стабильную обстановку с паводками, Управление санитарно-эпидемиологического контроля города Темиртау ведёт усиленную работу по проверке воды.

В период паводка существует риск обострения санитарно-эпидемиологической ситуации. Это особенно актуально для жителей частного сектора, говорят специалисты, так как сточные воды подтопляют колодцы, скважины, хозяйственные постройки, мусорные площадки и уличные туалеты.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «В результате чего в воду могут попасть возбудители острых кишечных инфекций (брюшной тиф, паратиф, холера, дизентерия, а также ротовирусы, астровирусы, норовирусы, вирусный гепатит А). Болезнетворные микробы способны в течение месяца и даже более жить и размножаться в необеззараженной воде. Кроме бактериального и вирусного загрязнения в воду могут попасть токсичные элементы, соли тяжёлых металлов, нефтепродукты, минеральные и органические удобрения и другие».

Сегодня в Темиртау и посёлке Актау ситуация стабильная. Тем не менее, чтобы предотвратить заражение в паводковый период, в Управлении санэпидемконтроля усилена работа по проверке воды.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «В первом квартале 2024 года на микробиологические и санитарно-химические показатели исследовано 63 проб холодной питьевой воды и 60 проб горячей воды. Результаты отобранных проб питьевой и горячей воды соответствуют санитарным требованиям».

Санврачи напоминают о соблюдении основных правил профилактики инфекционных заболеваний: для питья использовать кипячёную или бутилированную воду, перед употреблением овощей и фруктов обдавать их кипятком, соблюдать правила личной гигиены.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: