fbpx

Молодёжь против мусора


Республиканскую акцию «Таза Қазақстан» поддержали темиртауские студенты-волонтёры. Во время общегородского субботника учащиеся привели в порядок территории Старого города.

Направляли и курировали молодёжь госслужащие, за которыми закрепили определённые участки. Так, например, студенты Темиртауского высшего политехнического колледжа убирались вблизи старогородского кладбища, ведь скоро у православных наступит родительский день.

Динара Жолдыбаева, заведующая хозяйством кризисного центра по оказанию социальной помощи г. Темиртау: «Сегодня у нас вышли на субботник студенты Темиртауского высшего политехнического колледжа. В данном колледже существует волонтёрская программа, где принимают участие студенты. Вот сегодня они вышли с акцией «Чистый город». Давайте сделаем наш город чистым».

А студенты Карагандинского индустриального университета очищали территорию в районе Тру-ля-ля. Площадка возле жилых домов была завалена разным мусором, с которым ребята дружно справились за пару часов.

Жанел Барманбеков, юрист кризисного центра по оказанию социальной помощи г. Темиртау: «Очень активно, молодцы, хорошо убирают. У них тоже есть старший, он тоже помогает. Ребята убирались, сейчас отдыхают немного и дальше будут продолжать свою работу».

У ребят было всё необходимое для уборки: инвентарь, энтузиазм и желание сделать город чище:

«Мы учимся в этом городе и поэтому я считаю, что каждый из нас должен помогать в уборке города».

«Я из Шымкента. Хотела внести свой вклад. Меня зовут Шугыла Абаш. Хотела как-то помочь этим жителям, потому что здесь было ужасно».

«Мы убираем территорию города Темиртау, чтобы сохранить его природу».

К сожалению, на субботник не вышли жители прилегающих домов. Поддержали волонтёров только три юных борца за чистоту. Санжар, Илья и Денис трудились вместе со всеми не покладая рук.

«Я здесь живу, катался на велосипеде, увидел, что вы здесь убираетесь и решил тоже помочь, потому что надо спасать от загрязнений, экологию надо очищать».

«Просто помощь. Кататься на велосипеде успею, помочь лучше. Надо, чтобы город чистый был».

«Я тоже хочу убираться, здесь грязно».

От председателя Темиртауского городского маслихата мальчишки получили сладкие подарки в благодарность за неравнодушие к своему городу. Алексей Ломакин сказал: «Спасибо» и студентам, которые внесли большой вклад в наведение порядка после зимы.

Алексей Ломакин, председатель Темиртауского городского маслихата: «Мы сейчас находимся в районе Тру-ля-ля. В прошлом году мы брали на себя обязательство сюда не заходить, так как здесь живут жители и эта площадка находится возле них. Но понимаем, что это не работает. Проезжая вчера и определяя территории, мы в первую очередь посмотрели на глаза детей. Сегодня очень приятно, что вышли малыши, которые во дворе находятся. Жители должны на них обратить внимание, что такие малыши выходят и наводят порядок вокруг себя. На самом деле это элементарные вещи, логика простых вещей. Поэтому призываю всех быть участниками жизни нашего города. Только вместе мы сможем сделать наш город чище и красивее».

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: