fbpx

Киелі мекен


Во вторую неделю акции «Таза Қазақстан» в Темиртау ведутся работы по благоустройству территорий историко-культурных памятников.

Эко-акция «Таза Қазақстан» продолжается. На текущей неделе работы по благоустройству проходят на территории историко-культурных памятников. В Темиртау таких мест насчитывается чуть больше десяти. Одна из массовых работ прошла в сквере у памятника воинам-темиртаусцам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

Валентина Павлик, и. о. директора КГУ «Молодёжный ресурсный центр г. Темиртау»: «Это уже вторая неделя республиканской акции «Таза Қазақстан». Эта неделя носит название «Киелі мекен». Она очень сакральная и значимая для жителей, потому что именно в эту неделю мы убираем территорию перед памятниками, захоронениями людей, которые участвовали в ВОВ и т.д. На сегодняшний день это первая масштабная акция. Она вызвала большой отклик у горожан и у молодёжи в целом. Мы призываем горожан, неравнодушных граждан присоединиться к акции «Таза Қазақстан», чтобы сделать наш город чище, ярче и приятнее».

Сплотившись все вместе, неравнодушные граждане, активная молодёжь, студенты Карагандинского индустриального университета и городские службы собирали мусор и сухую листву, белили деревья, восстанавливали вечный огонь и облицовку памятника.

Талгат Смаилов, замначальника городского парка культуры и отдыха г. Темиртау: «У нас ещё ведутся работы в сквере по пр. Металлургов, скверах ул. Панфилова. Вся техника и люди задействованы максимально по очистке скверов и территорий парков. Рабочих 50 человек задействовано, техники – 10 единиц».

Помимо наведения порядка в скверах и у памятников на текущей неделе активисты планируют выехать на старогородское кладбище, чтобы облагородить захоронения.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: