fbpx

В Темиртау готовятся к предстоящим выборам президента


Пойти на избирательный участок и отдать свой голос за кандидата — долг каждого казахстанца. Между тем, в территориальной избирательной комиссии города участились случаи, когда люди, пользуясь предвыборной кампанией, хотят решить ряд своих проблем.

В преддверии каждого голосования находятся горожане, которые обращаются в свои избирательные комиссии с различными требованиями, фактически шантажируя членов избиркома.

— У меня нет воды, я не приду голосовать. Даже такое бывает. У нас есть специальный журнал по учету жалоб. Придется. Поэтому мы в дальнейшем будем работать с коммунальными службами, чтобы, когда к ним поступает какая-то проблема, подходить к этому, — поясняет Наталья Шевченко, председатель территориальной городской избирательной комиссии.

Однако Наталья Шевченко предупреждает: уповать на такой метод решения своих проблем не стоит. В городе около 105 тысяч избирателей, поэтому все вопросы все-равно решить не удастся. Вместо этого горожане могут посодействовать работе избирательной комиссии. В первых числах апреля начнется активная работа со списками, поэтому горожане могут самостоятельно обратится в свою участковую комиссию и убедится, что их фамилии в списках есть.

— Можно по телефону проверить эту информацию, то есть подойти к этому вопросу сознательно. Заранее просмотреть себя в списках. Мы будем работать и в субботу, и в воскресенье. Не поленится, в свободное от работы время прийти в избирательную комиссию и проверить себя в списке, — советует Наталья Шевченко.

Выборы президента республики Казахстан пройдут 26 апреля. Голосование будет открыто на 53 избирательных участках города. В настоящее время члены избиркома проводят в городе подготовительную работу по организации проведения выборов.