fbpx

Город к выборам готов


До внеочередных выборов президента республики Казахстан осталось меньше недели. К этому событию в Темиртау и посёлке Актау подготовлены 59 избирательных участков. Планируется, что 26 апреля на них проголосует более 100 тысяч темиртауских избирателей.

Зейнулла Мухамедьяров с контрольным обходом по городским избирательным участкам. До выборов осталось меньше недели, а значит, что на участках должно быть всё готово. Он уверен: от того, как слаженно сработают члены комиссии на каждом этапе, зависит прохождение выборов в городе, потому важна каждая деталь.

Анна Василенко в этом году впервые возглавляет работу избирательного участка, расположенного в женской гимназии. Говорит, что работа не из лёгких, необходимо проверить старые списки и разработать новые. По уточнённым данным в день выборов сюда придут более 2-ух тысяч человек. Кроме того, 35 темиртаусцев заявили о своём желании проголосовать на дому. Сегодня 172-ой участок практически готов к приёму избирателей, предусмотрены и подарки для тех, кто голосует впервые.

— Мы предусмотрели подарки, у нас 22 человека впервые голосующих. Ну чисто символические: ручка, блокнот и флажок государственный, — поясняет Анна Василенко.

Тем же, кто не нашёл себя в списке избирательного участка, члены избирательной комиссии советуют не расстраиваться. В день выборов впервые будут работать ЦОНы, которые по запросу членов избирательной комиссии будут сверять прописку темиртаусцев, не оказавшихся в списках, и уточнять её по телефону.

— Только говорит фамилию и адрес, где проживает, а ЦОН в этот момент даёт информацию: он действительно проживает там, он относится к этому избирательному участку. Комиссия его записывает в дополнительный список. Значит никому отказа в этом плане не будет, — заверил Зейнулла Мухамедьяров.

На пост президента в стране претендуют три кандидата: от коммунистической Народной партии Казахстана — Тургун Сыздыков, самовыдвиженец — Абельгази Кусаинов и действующий президент Казахстана — Нурсултан Назарбаев. Темиртаусцам предстоит выбрать достойного. За ходом выборов и работой избирательных участков в городе будут следить независимые наблюдатели.