fbpx

О чем думает темиртауская молодежь


Сотрудники темиртауского отдела по работе с молодежью провели необычный социологический опрос и узнали о предпочтениях молодых людей. Оказалось, что около половины опрошенных подростков Темиртау хотят переехать в другой город. Эти данные озвучили в акимате.

Всего в опросе приняло участие почти 400 человек. Около 45% из них сообщили, что задумываются о переезде из города. Основными причинами называют низкий уровень дохода, отсутствие перспектив и недостаточное качество образования. Около половины опрошенных указали, что не знают государственных программ, еще часть сообщали, что сталкивалась с дискриминацией по религиозным, национальным, социальным или политическим причинам. Правда, таких очень мало. Кроме того, в числе жизненных приоритетов большинство опрошенных указало семью, здоровье и будущее детей, а служение родине оказалось только на 13-ом месте — это оказалось важно лишь для 1% молодежи. По мнению акима города Нуркена Султанова, это в первую очередь свидетельствует о недостаточной работе социального блока.

— Вот эти понятия: служение родины, свобода, права, вера (не религия, а в целом). Вот эти вещи — это ваша работа. Мы говорим, что проводим, проводим лекции, круглые столы, много что делаем. Но вот результат? — подытожил Нуркен Султанов.

Аким города поручил сектору по работе с молодежью в короткие сроки представить программу, которая будет способствовать улучшению низких показателей. Он отметил, что у молодых людей региона должна быть уверенность в завтрашнем дне, гарантия трудоустройства, а также условия для интересного проведения досуга.