fbpx

Мобильный телефон для школьника: за и против


На днях у двух темиртауских подростков неизвестные отобрали дорогой телефон. Хулиганов удалось задержать, возбуждено уголовное дело. Между тем кражи сотовых телефонов остаются одним из самых распространенных преступлений, в год их происходит до четырех тысяч по области.

На днях эти полицейские раскрыли преступление, жертвами которого стали школьники. Им на рацию поступило сообщение, что неизвестные насильно забрали у двух подростков сотовый телефон. Грабителей задержали быстро, правда, не без труда.

— Один из них начал убегать, я начал его преследовать, и в следующем дворе я его догнал. Гражданин, который убегал, именно у него был вещдок — сотовый телефон, — рассказал Бахыт Байбасынов, командир отделения дорожно-постовой патрульной службы УВД г.Темиртау.

Сейчас в отношении задержанных возбужденно уголовное дело по статье «Грабеж», ведется следствие. И это далеко не первый случай, когда из-за дорогих телефонов дети становятся жертвами преступников. Несмотря на это все больше школьников обзаводятся модными гаджетами.

Увидеть младшеклассника с дорогим гаджетом в руках, стоимость которого исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч тенге, дело привычное. Сотки несут в школы, где чаще всего и происходят кражи. И хотя в правилах школы строго оговорено, что во время уроков пользоваться мобильниками нельзя, ученики это делают. Они уверены: в современном мире сотовый телефон просто необходим.

— Калькулятор иногда, нужно сфотографировать какие-то домашние задания либо задания вне класса, какие-то мероприятия снимать, — говорят школьники.

Не видят ничего плохого в сотовых телефонах и педагоги. Говорят: «Главное, чтобы они не отвлекали школьников от занятий».

— Телефон, как средство современной коммуникации, конечно, удобен. Если случилась со школьником какая-то проблема, то сразу можно оповестить родителей, вызывать, поставить в известность, это очень удобно. Но так же есть и минусы в использовании телефона. Это то, что внимание детей сконцентрировано на различных играх, нужных и ненужных сайтах, — считает Нуржамал Бектасова, заместитель директора по воспитательной работе.

Между тем такие дорогие «игрушки» подвергают детей вполне взрослой опасности стать жертвой грабителя. Поэтому полицейские рекомендуют школьникам не доставать без надобности сотки на улице. Не стоит ими хвастать и публично демонстрировать окружающим. В случае же, если кражи не удалось избежать — незамедлительно обращаться в полицию, так как шанс раскрыть преступление по горячим следам гораздо выше.