fbpx

В школе №24 сегодня открыли Зал боевой славы


На днях в учебном заведении награждали юбилейными медалями ветеранов войны и тружеников тыла.

Эта песня, в исполнении учащихся средней школы №24, своеобразная дань уважения участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Многие из приглашенных ветеранов застали войну именно в таком маленьком возрасте, потому с трудом сдерживают слезы.

Вспомнить события тех лет — не единственная цель мероприятия. Сегодня 35 тружеников тыла награждены памятными медалями в честь 70-летнего юбилея Победы.

Среди награжденных — бывший завуч 24 школы Олимпиада Сладкова. Говорит, что когда началась война, ей было всего 7 лет. Не смотря на юный возраст, она запомнила войну во всех подробностях, как ее начало, так и долгожданное окончание.

— Мы были под бомбежками, стреляли снайперы, жили в окопах, все прошло, и отпечаток этой войны, детские воспоминания очень болезненные. Но я очень хорошо помню День Победы. Это был солнечный, яркий день, люди целовались, плакали, люди плясали, шумели, люди обнимались, это была великая радость, — рассказала Олимпиада Сладкова.

В ходе концертной программы ветераны посетили и обновленный Зал боевой и трудовой славы. Все представленные здесь экспонаты собирали сами школьники в течение года. По словам руководителя выставочного зала, за это время ученики узнали много нового.

— Интересно было, когда дети включились в эту работу, им это тоже было очень интересно. Многие по другому взглянули на те события, которые были, они сами для себя открывали новое о своих дедах, прадедах, бабушках, по другому совсем на них взглянули. Вот здесь и начинает рождаться патриотизм, — уверен Дмитрий Хуркалов, руководитель Зала боевой и трудовой славы ОСШ №24.

Помимо информации о Великой Отечественной войне и ее героях, в зале есть экспонаты, посвященные боевым действиям в Афганистане. Такой подход руководства школы не оставил равнодушными участников той кровопролитной войны.

— Зал действительно сделан очень хорошо, видно, что люди с душой отнеслись к этому мероприятию. Пока еще лучшего зала я не видел в городе Темиртау, видно, что руководство школы очень серьезно к этому вопросу подошло, — заверил Александр Иштванник, председатель ОО «Ветераны войны в Афганистане г.Темиртау».

По словам организаторов встречи, в первую очередь они хотели привлечь внимание молодежи. Чтобы они никогда не забывали историю и помнили подвиги темиртауских героев.

— Действительно, дети многие даже не знают, что такое Великая Отечественная война и что там было, поэтому в Зале боевой славы они, видя письма, награды, информацию, как это происходило, сколько человек погибло, они начинают осознавать всю горечь, утрату той войны, — говорит Вера Никулина, заместитель директора по воспитательной работе ОСШ №24.

На сегодняшний день в Темиртау проживают 48 ветеранов Великой Отечественной войны и более 3000 тружеников тыла. И благодаря таким мероприятиям у детей еще есть возможность узнать своих героев в лицо.