fbpx

Сестра — это призвание


12 мая во всём мире отмечают Международный день медицинской сестры. Именно от работы медсестры во многом зависит здоровье пациента. Контроль за выполнением режима больного, вовремя сделанные инъекции и даже психологический климат в лечебном учреждении — всё это заслуга медсестёр.

Лариса Низамова работает старшей медицинской сестрой при физиотерапевтическом отделении уже почти 20 лет. За это время её стационарное отделение несколько раз попадало под реорганизацию. Больных переводили сначала в Караганду, затем в темиртауский противотуберкулёзный диспансер. Несмотря на то, что сама Лариса живёт в Сортировке, эти обстоятельства не заставили её отказаться от любимой работы. Женщина ежедневно преодолевает немалые расстояния, чтобы помочь своим пациентам. Говорит, что ей не раз предлагали работу в родном посёлке, но она отказалась.

— Я люблю именно своих больных, свой коллектив люблю и не могу предать. Не знаю, что мною движет, но я не решилась уйти, но и не жалею о том, что я не ушла — уверяет Лариса Низамова, старшая медсестра 2-го стационарного отделения КГКП «Противотуберкулёзный диспансер г.Темиртау».

Главная медсестра темиртауского противотуберкулёзного диспансера отмечает, что Лариса Низамова — далеко не единственный работник в их лечебном учреждении, кто искренне предан своему делу. Говорит, что работать сюда медсёстры приходят ещё молодыми и чаще всего остаются навсегда.

— Случайные люди здесь в принципе не работают, потому что здесь у нас стабильный коллектив. К нам люди если пришли, то они не работают год-два, они работают здесь даже до пенсии. Кто-то, если даже уходит, то уходят только по веским причинам, случайных людей в тубдиспансере в принципе нет, — говорит Жанар Шакентаева, главная медсестра КГКП «Противотуберкулёзный диспансер г.Темиртау».

Жанар в работе медицинской сестры знает все тонкости, совсем недавно она заняла высшую медсестринскую должность. Сегодня руководит средним и младшим медперсоналом диспансера. Тут более 150-ти человек. Признаётся, что вместе с повышением по должности у неё появилась и большая ответственность. Говорит, что самое сложное в работе — найти подход к человеку.

— К каждому человеку есть свой подход — все же люди, все работают здесь очень долгое время. Поэтому у кого-то ты учишься, кого-то ты учишь, общий язык с людьми обязательно нужно найти. Общение самое главное, — настаивает профессионал.

За год через темиртауский противотуберкулёзный диспансер проходит более 600-от больных. За процессом излечения здесь круглосуточно следят опытные медсестры, от которых в большей степени и зависит насколько быстро пациент сможет вернуться к привычной жизни.