fbpx

Не смогли договориться


В честь 70-летнего Юбилея Победы ветерану войны Михаилу Демиденко руководство «Окжетпеса» решило сделать подарок и бесплатно провести в частный дом канализацию. Но ветеран наотрез отказался от такого подарка, считая что канализацию нужно провести не только ему, но и всей улице.

Участник Великой Отечественной войны Михаил Демиденко живет на АБВ квартале и практически ни в чем не нуждается. Ветеран ухаживает за любимым огородом, разводит кур, а окружает его любящая семья. Но есть одна проблема — это отсутствие канализации. Но и ее коммунальщики постарались решить, предложив ветерану бесплатно провести септик.

— Предложили вариант: сделать септик — местную канализацию. Нашли место с подъездными путями, чтобы можно было обслуживать. То есть не сами они, а «Окжетпес» взял шефство, и машины откачивали бы постоянно. Но чтобы провести даже местную канализацию, необходимо по территории, по огороду произвести работу: закопать трубу. Ветеран походил и сказал: «В огороде ломать грядки свои не дам», — рассказывает Сергей Работягов, главный инженер ТОО «Окжетпес».

Отказался ветеран от коммунального подарка еще по одной причине. Говорит, что канализации нет по всей улице, потому провести ее надо и соседям. Но на это коммунальщики не согласились.

— Если бы они копали общую — это дело другое. А то копают только ко мне, даже за забор говорят, что нельзя: соседи будут вливать в этот бак. Они хотят бак поставить, а потом с этого бака выкачивать будут, — говорит Михаил Демиденко, ветеран Великой Отечественной войны.

По словам сотрудников «Окжетперса», провести канализацию по всей улице слишком затратно, так как до ближайшей врезки не меньше километра. Делать это бесплатно никто не будет. Теперь ветерану предстоит решить: согласиться на подарок и установить себе бесплатный септик, либо остаться солидарным с другими жителями улицы, но уже без канализации.