fbpx

Начато строительство домов для пострадавших от паводков


На счет Фонда гуманитарной помощи пострадавшим от паводка поступило более двухсот миллионов тенге. На эти деньги власти приобретают постельные принадлежности, продукты питания, ГСМ, строительные материалы, а также организовывают выезды детей в лагеря отдыха.

Уже известно, что все пострадавшие от паводка дома снесут до 1 июня. На их месте начнут строить новые. В настоящее время в области активно идет работа по строительству. Эскизы домов согласованы с жителями.

Напомним, что в регионе уже начата выплата компенсации для восстановления ущерба. Уже выплачено более двухсот двадцати миллионов тенге жителям пяти районов. В течение трех рабочих дней выплаты будут произведены еще по пяти регионам: Актогайскому, Бухар-Жыраускому и Каркаралинскому, Нуринскому и Осакаровскому, а также двум городам — Шахтинску и Темиртау. Акимам городов и районов поручено оказывать всяческое содействие пострадавшим в оказании помощи. Кроме того, поручено параллельно вести работу по сооружению защитных дамб во избежание паводковых ситуаций в последующие годы.