fbpx

В областном рейтинге Темиртау на 13-ом месте


Развитие Темиртау идет медленнее, чем в большинстве городов и районах области. По итогам первого квартала 2015 года Темиртау занял 13-ое место из 18 в рейтинге, характеризующем изменения основных показателей социальной, экономической и коммунальной сферы.

Как и в предыдущие годы, снижение большинства показателей связанно с ситуацией на «АрселорМиттал Темиртау». Сейчас в значительный плюс вышел только один индикатор — объем инвестиций в основной капитал. За год он увеличился более, чем в 3 раза, что позволяет городу по этой позиции находиться на первом месте по региону. Однако связано это не с реализацией крупных проектов, а с тем, что запуск третей печи был перенесен на начало нынешнего года. При этом по другому индикатору — количеству наемных рабочих — Темиртау последний. Общее снижение более, чем на 12%.

— Численность наемных работников снижена по причине сокращений на «АрселорМиттал Темиртау» и с перерегистрацией трех предприятий в город Караганды, — пояснила Бахыт Кунакаева, руководитель темиртауского отдела экономики и финансов.

Власти уверенны: раз на комбинате ситуация не самая благоприятная, то менять ситуацию необходимо за счет резервов города. Например, малого и среднего бизнеса: за год значительно выросло общее количество зарегистрированных предприятий, их объем продукции, платежи в бюджет и количество рабочих. По итогам года власти рассчитывают на общий прирост в 5%, что позволит нормализовать и еще один нестабильный показатель: индекс промышленного производства.

— Если мы имели в прошлом году 21% увеличения по сравнению с предыдущим годом, с учетом того, что уже вышли на 3 миллиона с лишним, мы должны сейчас на 5% как минимум выйти тоже, — надеется Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

Кроме того, ситуация на «АрселорМиттал Темиртау» негативно повлияла еще на ряд рейтинговых показателей начиная от темпов роста в бюджет и заканчивая объемом грузоперевозок. Как итог: по динамике социально-экономического развития Темиртау занимает лишь 13-ое место из 18. При таком раскладе планы на год не самые амбициозные: быть не хуже Караганды и Балхаша.

— По прошлому году наша задача была держаться не хуже, чем у них. Надо поднимать. В принципе потенциал еще есть по городу. Основная задача — быть в золотой серединке, — подытожил Нуркен Султанов.

Важно отметить, что данный рейтинг показывает не общий уровень развития района или населенного пункта, а именно произошедшие в нем за последнее время изменения. Пока Темиртау особо гордится нечем: наибольший прирост за год отмечен в объеме выпущенной сельхозпродукции.