fbpx

Горожане упрекнули «Окжетпес» в бесхозяйственности


Горожане предложили «Окжетпесу» сразу несколько вариантов, где взять денег, не повышая тарифов. В Темиртау прошли общественные слушания по вопросам увеличения стоимости услуг. Конструктивным диалог назвать сложно: услугодатели и потребители не слушали друг друга, постоянно вступая в словесные перепалки.

Зал, предназначенный для проведения общественной встречи, полон. Тут даже не хватает сидячих мест. При этом на встрече нет ни одного представителя «АрселорМиттал Темиртау» (хотя компания является учредителем «Окжетпеса»). Пришли лишь один городской чиновник (руководитель отдела контроля ОЖКХ Ермек Доненбаев) и один депутат — директор коммунального предприятия Юрий Кусиди. Все остальные места заняты пенсионерами и горожанами предпенсионного возраста, которые за всех потребителей выступали против повышения. Деньги, по их мнению, «Окжетпес» может получить иначе, например, взыскать их с должников.

— Вот у нас в подъезде есть две квартиры, которые вообще не платят. Один из мужчин 15 лет вообще ничего не платит. Всякий раз, когда приходится искать свою собственную бумажку среди принесенных, приходится перебирать целую кучу. И я каждый раз вижу: у него 200 тысяч долга все 18 лет. А не стать ли мне такой же, как он?, — обратилась к коммунальщикам жительница дома №56/1 по ул. Димитрова.

Сэкономить «Окжетпесу» предлагалось и за счет изоляции труб, проходящих по улицам города. Ведь в таком случае и гигакалорий в дома, и денег в кассы предприятия станет поступать больше. Но по настоящему крупные средства компании может принести оказание дополнительных услуг.

— Что вам мешает сопутствующие иметь цеха?
— Закон.
— Какой закон?
— О естественных монополиях.
— Да вы же капиталисты, какой закон?
— О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ!!!
— Кто вам запрещает открывать цеха по запорной арматуре
— Государство
— Открыть цеха по минвате?
— Нет у нас такого.

Не обошлось и без претензий к качеству подаваемых услуг. Ключевой стала наиболее актуальная тема — грязная вода: на это поступило больше всего жалоб. Вспомнили горожане и отопительный сезон. Пенсионер Анатолий Пуртеев высчитал, насколько недогревается его квартира.

— Чтобы посчитать, надо знать температуру подачи, температуру обратки, перепад давления. По этим параметрам я могу посчитать гигокаллорию абсолютно правильно. Ноябрь месяц — 46% подано тепла, декабрь месяц — 59% подано тепла… — попытался уличить услуглжателя Анатолий Пуртеев.

Стоит отметить, что далеко не всегда выступающие слушали ответы на свои вопросы. Для них важнее было выговориться. А между тем ответы на большинство вопросов были даны еще в стартовом отчете коммерческого директора «Окжетпеса» Серика Ахметова, который подробно рассказал о планах компании на 5 лет вперед. Он в очередной раз подчеркнул: тарифы повышаются из-за того, что другого выхода нет.

— Убыток на момент подачи заявки по итогам 2013 года составил 1 миллиард 705 миллионов тенге. Существующие тарифы ТОО «Окжетпес», к сожалению, не покрывают наших затрат, — напомнил Серик Ахметов, коммерческий директор ТОО «Окжетпес».

А чтобы покрывало, необходимо сделать следующее. До 2020 года отопление должно подорожать на 1000 тенге за гигокалорию, то есть в среднем более, чем на треть. Тариф на холодную воду должен быть дороже более, чем в 3 раза: с 65 до 216 тенге за каждый израсходованный кубометр. Расценки на канализацию предлагают увеличить почти в 4 раза: с 13 до 50 тенге за куб. На 75% предлагается поднять стоимость передачи электроэнергии. Причем, по данным пресс-релиза, большинство тарифов должно сильнее всего увеличиться уже в этом году, а дальнейшие изменения будут относительно плавными. Но уже по ходу встречи Юрий Кусиди сообщил о другом.

— Хотим в этом году, просим на процент инфляции повысить тариф, то есть до 7%, — сообщил он.

Как бы то ни было, последнее слово останется за антимонопольным комитетом. Ожидается, что свое решение по вопросу тарифов АРЕМ озвучит в середине июня.