fbpx

Юный юрист


Ученик гимназии им. Аубакирова стал одним из лучших на республиканской олимпиаде по правоведению. Юноша занял второе место среди 600 юных правоведов страны.

Старшеклассник Асан Арысов завоевал «серебро» на республиканской олимпиаде по правоведению. Говорит, набрался опыта и привез массу впечатлений, задания оказались хоть и сложные, но он справился со всеми.

— Сначала вышли затруднения, а потом вчитался, понял, как решить, и расписал. Ну, в общем, я понял, что олимпиада была скорее средней сложности, потому что в прошлом году, например, было задание криминалистическое, такое как обыск комнаты, фоторобот составить, снять отпечатки пальцев. В этом году было полегче, — признается Асан Арысов.

В гуманитарном направлении республиканской олимпиады участвовали 577 школьников, 36 из них из Караганды, и только 6 человек из Темиртау. А потому победу Асана администрация школы считает в высшей степени достойной.

— На самом деле второе место на заключительном этапе республиканской олимпиады школьников — это значимая награда не только для нашего учреждения, но и вообще для города. Потому что не так часто, к сожалению, ребята доходят до республиканского уровня и, я думаю, что это победа не только нашего учреждения, но и всего нашего города вместе взятого, — уверен Сергей Урываев, директор гимназии им. Т.Аубакирова.

К олимпиаде Асан готовился с февраля. Занимался и в школе, и в университете Караганды. Он уверен: свои права надо знать каждому, но и пользоваться ими следует с умом.

— Человек своё право должен знать. То есть он должен знать, что его, например, должны обслужить в любом случае там во всяких государственных предприятиях. Даже если бывают такие люди, которые знают свои права, но чрезмерно слишком часто ими пользуются — тоже неправильно. То есть надо свои права знать, пользоваться ими, но в меру, — рассуждает Асан Арысов.

Сейчас Асан всерьёз задумывается о карьере юриста. Побеждать он уже умеет, знания есть. Остается найти им правильное применение.