fbpx

Скандал в монтажно-строительной компании


Руководитель фирмы «ПромГарант» совсем не гарантирует того, что обещает. Почти год он не выплачивает долги по зарплате своим работникам, которые отстроили уже десятки объектов. Долг составляет почти 7 млн. тенге. В течение года фирму покинули десятки разочарованных рабочих.

Возмущения работников строительной фирмы «ПромГарант» понять можно: вот уже длительное время им не выплачивают заработную плату. Потому сегодня строители пришли в офис, чтобы потребовать у директора свои деньги.

Бригадиру каменщиков Игорю Иванову фирма задолжала порядка 150 тысяч тенге. В «ПромГаранте» он работает уже 4 года, последний из них стал настоящим испытанием. Каменщик уже и забыл, сколько реально получает, зарплату выдают частями.

— Мы все прошли те времена, когда была разруха. Мы понимаем, когда месяц задержка, полтора, но когда полгода-год — это уже чересчур! Мы тоже живые люди, мы понимаем его проблемы, у него, наверное, проблем сегодня больше всего в городе, а я причем? Решает пускай сам свои проблемы, мне нужны деньги заработанные, я их не ворую, не обманываю, — говорит Игорь Иванов, бригадир ТОО «ПромГарант».

Не в лучшей ситуации оказалась и инженерно-технический работник Татьяна Петровская. Ей фирма задолжала около 700 тысяч тенге. По словам инженера, последний раз ей выплатили аванс в размере 10 тысяч тенге еще в декабре прошлого года. Больше денег она не видела. Говорит, директор фирмы не однократно обещал выплатить долги по зарплате, но слов своих не сдержал.

— Он говорит, что до 15 апреля, например, выплатит, но я ему уже не верю. Я вообще никогда никуда не жаловалась, я с ним всегда по хорошему, когда приходила всегда говорила: «Игорь Николаевич, вы очень много мне должны, вы мне хоть частями какими-то оплатите и я буду ждать», — уверяет Татьяна Петровская, мастер ТОО «ПромГарант».

На сегодняшний день строительная фирма «ПромГарант» задолжала своим работникам порядка 6,5 миллионов тенге. Долги по зарплате имеют около 50 сотрудников. Директор строительной фирмы от своих обязанностей не отказывается, говорит, задолженность образовалась из-за финансовых проблем компании. Но обещает, что вскоре все долги будут погашены.

— До конца мая зарплата будет полностью погашена, мы сейчас ведем определенные работы, у нас есть объемы, они, правда, не большие, они не позволяют полностью оплатить сейчас зарплату, но все равно потихоньку, кому-то авансами, кому-то полностью, погашение идет. Я, конечно, понимаю волнение и тревоги рабочих, но все идет мелкими шагами, но идет оплата, — наставиает Игорь Сальников, директор ТОО «ПромГарант».

Между тем, не все работники верят обещаниям директора, некоторые направили свои жалобы в соответствующие органы. На сегодняшний день судом вынесено 16 решений в пользу рабочих. Кроме того, сейчас за разрешением трудового конфликта наблюдают как чиновники, так и прокуроры.

— Будет заявление, обращение гражданина — мы рассмотрим данный вопрос. На данный момент мониторинг у нас идет. И прокуратура, и акимат, и мы контролируем, каждые 10 дней он предоставляет сведения, какая задолженность, увеличилась или уменьшилась, — рассказала Оксана Понамарева, государственный инспектор труда по г.Темиртау.

Помимо задолженности по зарплате, строительная фирма имеет долги и по налогам. Однако руководитель фирмы уверяет, что сначала решит ситуацию с рабочими, а уж потом и с государством.