fbpx

В ямах на проезжей части города появились цветы


Так водители, возмущенные качеством темиртауских дорог, решили выразить свой протест и заставить местные власти обратить внимание на проблему городских дорог. Активисты требуют качественного контроля за укладкой асфальта. Люди устали разбивать свои автомобили и платить деньги за их ремонт.

Уставшие добиваться устранения ям на дорогах города, активисты решили сами бороться за качество дорожного полотна. Этой благодатной почвой они засыпают канавы на главной дороге по проспекту Республики. В ямы высаживают цветы, правда, искусственные. Так водители решили похоронить небезопасную проезжую часть.

— Сегодняшняя акция цветов посвящена именно нашим любимым дорогам, которые нужно показать нашей власти, чтоб они увидели, что водители Темиртау жалуются на качество наших дорог. Везде ямы, после каждой зимы у нас дырки, их надо сразу заделать, а не ждать, пока будет тепло, — уверен один из активистов Алексей Котов.

Возмущение водителей дошло до предела. Дороги, которые ремонтировали в прошлом году, не выдержали зиму. Закатанные в асфальт миллионы тенге — все смыло снегом. Сейчас, говорят автомобилисты, проезжая часть города стала опасна для жизни и пешеходов, и водителей, которые нервничают за рулем.

— Они нас убивают, они уже реально нас убивают! Человек едет, нервничает, отвлекается и просто напросто пси@#$%т. Таким образом убивают. Страшно, дороги страшные, — говорит Алексей Ганин.

Среди активистов сегодня и Яшар Багиров. В прошлом году он собрал сотни подписей темиртаусцев с жалобами на опасные дороги. Закидал письмами акимат, УВД и прокуратуру, но ото всюду получил одни отписки.

— На прокуратуру написали и прокурор ответил: «В ходе проверки выявлены нарушения, взяты пробы дорожного полотна. По результатам проверки лабораторных исследований будут приняты меры прокурорского надзора». Все, больше ничего не произошло. Результат на лицо: на Чернышевского даже года асфальт не продержался. Вопрос: из какого материала делают асфальт? Тут присутствует битум? Или это пековая мастика, которую выпускает наш завод, — говорит Яшар Багиров.

Цветы на проезжей части стали привлекать внимание автомобилистов, некоторые выскочили из своих машин, чтобы снять клумбу на камеру и выставить видео в интернет.

— Я таксист. Что я могу сказать? У меня всего три буквы, больше ничего я не могу сказать!
— Нет у нас дорог, даже на моей большой машине под 300 тысяч тенге приходится тратить в год на расходные материалы, куда это годиться? Когда у нас будут дороги?
— Везде ямы, приходится нарушать. А нарушать не хочется, приходится на встречку выезжать, где -то — на обочину. Или ты падаешь в яму носом, или ты непосредственно делаешь обгон.

Появились цветы в ямах и на проспекте Металлургов. Эту дорогу после ремонта водопровода коммунальщики так и не привели в порядок. Ямы и канавы заложили брусчаткой, которую всю раздробило машинами. Теперь эти камни из под колес летят в лобовые стекла автомобилистам, разбивая машины и травмируя людей.

В прошлом году на этом месте водитель Яшар Багиров снимал, как делают ремонт. Асфальт укладывали в дождь, подрядчик тогда заверял, что технологию соблюдает. Между тем, даже не специалисту понятно, что дороги в Темиртау делают из чего угодно, только не из того, что должно быть в дорожном покрытии.

— В итоге, если можно, то тогда где этот асфальт? Его нет. И тогда на камеру подрядчикам было сказано, что это временный асфальт. Даже вот они как фрезеровали асфальт, его даже не укатали асфальтом, он так и остался фрезерованным. И природного щебня под асфальтом нет, тут идет доменный шлак, который не годится под подложку на асфальт, — продолжает Яшар Багиров.

Эта яма находится на главной дороге проспекта Металлургов. Водители замеряют ее глубину, вышло почти 20 см, и таких канав по городу множество. Где главные дороги, где второстепенные — уже и не разберешь. Водители обещают и в последующем украшать ямы на дорогах цветами. Говорят, хоть и смешно, но город превратится в цветочный сад, потому что нормальных дорог в Темиртау просто нет. А к этой акции уже пообещали присоединиться сотни темиртаусцев.