fbpx

Кому нужны паспорта благоустройства?


Темиртауские предприниматели не спешат оформлять паспорта благоустройства. Об этом стало известно во время очередного совещания в акимате. По данным отдела архитектуры, на сегодняшний день в городе оформлено лишь порядка 500 паспортов.

О том, что вся городская территория должна быть поделена между предпринимателями, КСК и просто местными жителями, чиновники говорят уже давно. На сегодняшний день паспорта благоустройства в основном оформили государственные учреждения, объекты образования, детские сады и некоторые ОЖКХ. Предприниматели же не торопятся закреплять за собой городские территории, так как считают это невыгодным. Говорят, кроме того, что с территорий будет необходимо вывозить мусор и снег, так еще за оформление паспорта благоустройства нужно заплатить немалые деньги.

— Это дорого и затратно по времени. Средний бизнес, как правило, не имеет такое количество работников, тяжело пойти в одну инстанцию, вторую, третью, все это оформить, заполнить, подать. Цена вопроса — от 5 до 70 тысяч тенге в зависимости от того, кто сколько оформляет, — говорит Анна Любарская, руководитель темиртауской Палаты предпринимателей.

Между тем чиновники уверяют: предприниматели поняли нововведение не правильно. По словам главы отдела архитектуры Гульмиры Кусеновой, паспорт благоустройства можно сделать совершенно бесплатно, для этого лишь требуются навыки черчения. Если таковых нет, тогда уже нужно будет обращаться к профессионалам.

— Схему благоустройства они могут делать сами, бесплатно. Они у нас берут бесплатные выкопировки, мы им объясняем, как и в каким приделах, сколько озеленения, как правильно посчитать. Если они не понимают, то они идут сами на договорной основе к частному архитектору, — уверяет Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел архитектуры г.Темиртау».

Как выяснилось, заказать у частного архитектора схему благоустройства не требует больших усилий и финансовых вложений. По словам Павла Чена, с этой просьбой к нему регулярно обращаются местные предприниматели. Говорит, эта работа не занимает больших усилий и много времени, потому стоит не дороже 10 тысяч тенге.

— Все зависит от объема работы, что им надо. Я думаю, такие схемы будут до 10 000 тысяч, учитывая свою аренду, накладные расходы, — это распечатать надо, краски, человека посадить надо. И от объема работы зависит: или это сапожная мастерская, или супермаркет, — совсем по другому. Правильно? — рассуждает Павел Чен, архитектор.

Таким образом, предпрениматели и чиновники по разные стороны. Одни говорят, что для оформления паспорта благоустройства нужны большие вложения, другие уверяют в обратном. Так или иначе, работа по закреплению городской территории между жителями Темиртау будет продолжена. Делается это в первую очередь, чтобы в городе были чистота и порядок.

— Эту территорию не надо оформлять юридически, за нее не надо платить налоги, они ее убирают, только, когда объявляются субботники. То есть один раз в год вышли, собрались те же жители города, убрали территорию и все, она чистая, — наставивает Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел архитектуры г.Темиртау».

На сегодняшний день в Темиртау оформлено 490 паспортов благоустройства и, не смотря на возмущения предпринимателей, эта работа будет продолжена и в дальнейшем.