fbpx

Проблема открытых колодцев остается


Акцию «Открытый колодец» волонтеры совместно с ЖКХ проводят уже второй месяц, однако механизм то и дело даёт сбой. Жители неделями отправляют адреса открытых люков, но устранять потенциальную опасность никто не спешит.

Этот колодец около дома №132 в 8 микрорайоне находится между подъездом, магазином и детской площадкой. Через эту яму в земле ежедневно перепрыгивают все дети близстоящих домов. В неё попадают колеса велосипедов, а зимой проваливаются санки. Местные жители уже устали писать жалобы. Лилия Санина живёт здесь уже 6 лет. Говорит, колодец открыт почти круглый год.

— Колодец у нас открыт, абсолютно постоянно всегда торчит из него железяка либо камень, но открыт он у нас практически всегда. У нас уже закрывали, приезжали, какой-то пластиковой крышкой закрывали, но толку нет. Мало того, что машины ездят, она на парковке, её надо как-то попрочнее сделать. Машины ездят, один-два раза проедут — и всё, крышки нету. И всегда вот такая система у нас, — сетует Лилия Санина, жительница 8 микрорайона.

Неподалеку находится и второй открытый колодец. Ещё один провал в земле зияет в районе дома №15/9 по улице Чокана Валиханова. Про эти потенциальные опасности волонтеры центра «Шанырак» сообщали в ОЖКХ несколько недель назад, но устранять неполадки никто не спешит. Акция «Открытый колодец» работает не так эффективно и быстро, как хотелось бы. Тем временем в ОЖКХ ответили: им не хватает времени на все проблемы. На данный момент слишком много ремонтов. Этими ямами займутся в порядке очереди.

— Те адреса, которые направляются в наш адрес, по программе, по акции вот этой «Шанырак» — «Открытый колодец», и даже просто жители, которые сами обнаруживают, они по прямому телефону тоже к нам звонят. Эти адреса у нас на контроле, конечно, так сразу, как будут проведены работы по восстановлению первоочередных адресов, эти работы будут выполнены, это всё занимает время, — говорит Наурыз Утешев, главный специалист ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД».

По словам подрядчика, иногда они и вправду работают медленней, чем хотелось бы. Бывает, на один колодец уходит целая рабочая смена. Где-то воду нужно откачать, где-то мусор выгрести. На сегодня у ТОО «Ак Бозат Тау» всего две заявки от ОЖКХ, оба колодца находятся по улице Луначарского, в районе медколледжа.

— Колодцев очень много, охватить сразу все не можем. Ну стараемся закрывать побыстрее. В первую очередь, где госучрждения, дворы, детсады, школы, чтобы обезопасить, — заверил Евгений Гудяев, мастер ТОО «Ак Бозат Тау».

Однако в работе подрядной организации проблемы создает и человеческий фактор. Как рассказал мастер фирмы, часто случаются ложные вызовы. Подрядчик приезжает во двор, обходит его вдоль и поперек, а открытых люков там нет. Поэтому работникам хотелось бы обратится к жителям города: не стоит шутить подобным образом.

— Может кому-то нечем заняться. Чтобы ложных вызовов не было, потому что из-за одного ложного вызова может какой-то другой колодец не закрыться, не успеть, — предупреждает Евгений Гудяев.

Чтобы ускорить устранение неполадок в люках, ОЖКХ направил письма в организации, обслуживающие коммунальные сети с просьбой провести ревизию своих крышек и усилить контроль за ними. Помимо прочего занялись комунальщики и профилактикой — совместно с отделом образования теперь будут проводить беседы с детьми во избежание несчастных случаев, которых у нас в городе, к сожалению, происходит слишком много.