fbpx

В Темиртау набирает популярность карате


Еще год назад в секции карате занимались не больше 50-ти человек. А сегодня их уже больше двухсот. На днях в средней школе №19 прошла аттестация спортсменов, которая для многих стала первой.

Никогда еще традиционная аттестация каратистов в Темиртау не была столь массовой. Более ста спортсменов в возрасте от 5-ти до 50-ти лет сегодня показывают свои навыки и мастерство строгому судейству. Цель каждого — повышение квалификации. По словам тренеров, популярность данного вида боевых искусств за последний год выросло более чем в 4 раза. Говорят, это связано с особой философией каратэ киокушинкай.

— Мы развиваем наших воспитанников не только физически, но и духовно, а также учим их уважению к старшим, уважению к друг другу, дисциплине и саморазвитию, — рассказывает старший тренер по карате киокушинкай Игорь Лим.

Во время аттестации спортсмены проходят изнурительные тренировки, демонстрируя волю к победе, а так же моральную и физическую устойчивость. Выкладываются в полную силу все: и опытные бойцы и начинающие каратисты. Такая тренировка не каждому под силу, но юные спортсмены и не думают сдаваться.

Помимо повышения квалификации, аттестация преследует еще одну цель. Это подготовка бойцов к предстоящему Кубку Казахстана по карате киокушинкай, который пройдет 22 декабря в спорткомплексе «Строитель». На нем как молодые, так и взрослые спортсмены смогут продемонстрировать всей республике, чего стоит темиртауская школа карате.