fbpx

«Добытчики» золота по-прежнем в бегах


Полицейские продолжают разыскивать преступников, ограбивших ювелирные бутики ТД «Алем» города Караганды. Поиск грабителей ведутся по всей области, в том числе и в Темиртау. Между тем, пострадавшие бизнесмены обратились в Палату предпринимателей с просьбой оказать содействие в решении проблем с банками и кредиторами.

Уже почти месяц полицейские ищут пресупников, совершивших самое крупное ограбление в Карагандинской области. В ходе налета на торговый дом «Алем» преступники украли ювелирные изделия почти на 227 миллионов тенге. В ломбарды региона разосланы ориентировки на подозреваемых. Ищут троих: 33-летнего бывшего охранника «Алема» Жандоса Асанова, пропавшего в день кражи, его 32-летнюю супругу Динару Асанову и некую Гульфию Ермекбаеву, 90-го года рождения. Однако данную ориентировку получили еще не все ломбарды.

Обойдя с десяток темиртауских ломбардов найти ориентировки на преступников так и не удалось, по словам их сотрудников, о произошедшем ограблении в торговом доме «Алем» города Караганды узнали лишь через социальные сети и местные СМИ.

Известно, что в начале расследования сотовый телефон Жандоса Асанова запеленговали в Темиртау, но его полицейские упустили. Сейчас 12 пострадавших владельцев ювелирных бутиков обратились в областную Палату предпринимателей с просьбой оказать содействие. В частности провести переговоры с кредиторами.

— Так как у них у многих кредиты, и сейчас тяжелое материальное положение, в связи с тем, что много товара было украдено, предложили им предоставить нам договоры с банками, чтобы мы могли провести переговоры об отсрочках платежей, — пояснил Игорь Кветинский, эксперт правового блока Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Также специалисты Палаты предпринимателей будут контролировать ход расследования и в случае нарушений со стороны полицейских намерены обратиться в прокуратуру. Пока же открытым остается вопрос: если подозреваемых ищут и отслеживают каналы сбыта золота, то почему в ломбардах Темиртау совсем об этом не знают?