fbpx

Своя мука в Темиртау появится не раньше осени


В Темиртау продолжатся реконструкция законсервированного элеватора, расположенного в районе соцгорода. Его планировали запустить уже в конце апреля, между тем из-за проблем с поставкой оборудования мелькомбинат в Темиртау так и не начал свою работу.

Технолог Шарафутдин Амиржанов делится первыми достижениями работников этого предприятия. Говорит, всего за пол года им удалось реставрировать на комбинате первую линию производства. Пробный запуск здесь уже был произведён и недочётов в работе выявлено не было. Между тем, муку в промышленных масштабах здесь ещё не производят, окончить работу вовремя не удалось из-за проблем с поставкой оборудования.

— У нас загвоздка была в том, что задержка у нас была. Мы раньше бы запустились, с Турции не пришло оборудование, у нас стояло 2 месяца. Таможня не пропустила, на границе у нас рефрижераторы 3 штуки стояли, — поясняет Шарафутдин Амиржанов, технолог.

Теперь, когда основная проблема решена, здесь приступили к установке второй линии. Планируется, что в полную силу темиртауский мелькомбинат, который будет перерабатывать в сутки порядка 500 тонн зерна, заработает ближе к осени. По задумке инвесторов, на мельнице будут производить муку хлебопекарную трех сортов и специальную витаминизированную муку. Здесь уверены, после того как предприятие наладит своё производство, в первую очередь пользу ощутят на себе все городские пекарни, которые смогут напрямую договориться с производителем о ценах и прямых поставках.

— Конечно, город выиграет, мы здесь выпускаем муку, например, наш хлебозавод «Бидай нан» будет отсюда муку получать, чем с Караганды таскать. Но по цене зависит уже от руководства, как будут договариваться. Поэтому, конечно, выгодно для местного производителя, пекарен много по городу, я думаю и считаю, что выгодно, — говорит Шарафутдин Амиржанов.

На сегодняшний день весь проект по реконструкции темиртауского мелькомбината реализовывался за счёт средств инвестора. Поддержать его намерены и местные власти. В отделе предпринимательства уже рассматривают варианты, как помочь производителю муки в закупке сырья опираясь на существующие госпрограммы.

— Имеются проблемы по сырьевой базе, но эти вопросы мы решаем в рабочем порядке. В настоящее время ожидаем льготное сырьё — это зерно через управление сельского хозяйства, — рассказал Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Воплотить проект в жизнь инвестор намерен при поддержке государства, поскольку стоимость зерна в этом году значительно выросла. Между тем, на производстве не теряют надежды, что уже к концу этого года им удастся начать выпуск высококачественной муки, которую они намерены поставлять не только в города Карагандинской области, но и ближнее зарубежье.