fbpx

«Дети за жизнь»


Традиционный праздник в честь Дня защиты детей для ребят, больных лейкозом, организовал фонд «Дети за жизнь». На веселом мероприятии отдых находят не только дети с тяжелым диагнозом, но и родители, которым приходится справляться с бедой.

Приглашенные актеры и шумные игры. Этот праздник в честь 1 июня уже стал традиционным. Участники мероприятия — дети, страдающие лейкозом, веселятся так же, как их здоровые ровесники. Детский фонд «Дети за жизнь» старается организовывать такие шумные встречи как можно чаще. По словам председателя, дети с нетерпением ждут возможности встретиться с друзьями и приглашенными актерами. И хотя праздников достаточно много, этот — самый любимый и детьми, и родителями.

— 1 июня — самый большой праздник, потому что все дети это ждут. И они вообще ждут, когда мы вот так собираемся. Сами родители ждут. Потому что родителям очень трудно в этой во всей беде, вот в этом процессе жизни родителям очень трудно быть один на один. И поэтому, когда мы собираемся, конечно, все рассказывают свои проблемы, делятся, друг друга поддерживают. И вот так мы живём, — говорит Аурика Селищева, председатель областного детского фонда «Дети за жизнь».

Карагандинка Алмагуль со своим сыном здесь не впервые. Семилетний Адильжан заболел в 2013 году, тогда они и узнали о фонде. С тех пор регулярные гости на праздниках. Мальчик нашел здесь друзей, а мама — поддержку. Они очень благодарны организаторам за такую возможность.

— Уже почти два года мы ходим на такие мероприятия. На каждый праздник нас приглашают. Мы знаем родителей, дети друг друга знают, с интересом вообще ходят, с удовольствием, — говорит Алмагуль Ргебаева.

А вот 19-летний Антон на празднике уже не в гостях, а в качестве одного из организаторов. Парень заболел в 4 года, и три последующих провёл в больнице. К счастью, лечение помогло, и сегодня Антон абсолютно здоров, редко вспоминает о тех сложностях. Однако продолжает сотрудничать с детским фондом и строит планы на будущее.

Точное количество участников праздника никогда неизвестно заранее. Сюда приезжают дети со всей Карагандинской области. Обычно около 45 человек. Хотя в фонде огромное количество детей, многие находятся на лечении или химиотерапии и не в состоянии принимать участие в шумных играх.