fbpx

В Темиртау введен «желтый» уровень террористической угрозы


В связи с вооруженным конфликтом в Актобе, где неизвестные напали на оружейные магазины и воинскую часть Нацгвардии, во многих областях Казахстана введен усиленный контроль за правопорядком. Что означает «желтый» уровень опасности и как в этот период должны вести себя темиртаусцы?

Сейчас такую картину можно наблюдать возле каждого охотничьего магазина города. Полицейские в бронежилетах и с автоматами ведут круглосуточное дежурство. Еще вчера рыболовные и охотничьи магазины Темиртау были закрыты, сегодня им вновь разрешили торговлю, но с одним условием — продажа огнестрельного оружия категорически запрещена.

— Оружие все убрано, в оружейной комнате закрыто, и по указанию начальника, пока будет «желтый» уровень, потом только будет продажа оружия, — рассказал Дмитрий Ни, предприниматель.

О том, что в Темиртау введен «желтый» уровень террористической угрозы, жителей города оповестили через средства массовой информации и СМС-рассылку. Связано это с событиями, произошедшими на днях в Актобе, где неизвестные напали на оружейные магазины и воинскую часть Нацгвардии, в результате атаки несколько человек погибли, есть раненные. В связи с этим во многих областях Казахстана правоохранительные органы перешли на усиленный вариант несения службы. «Желтый» уровень угрозы продлится в течении 40 дней. По словам чсников, в этот период жителям города необходимо проявить терпение и бдительность.

— Делать ничего особенного не надо, просто быть более бдительными, смотреть за бесхозно оставленными предметами, если вы такие предметы видите, особенно в местах массового скопления людей, — нужно позвонить в 112, 102. Компетентные органы примут решение, приедут и место это осмотрят. Сотрудники полиции имеют право останавливать подозрительных лиц, поэтому желательно при себе иметь документы, удостоверяющие личность, — рассказал Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г.Темиртау.

Так же компетентные органы просят жителей города не поддаваться панике и об обстановке в стране узнавать лишь через проверенные источники.