fbpx

Первому в городе кинотеатру «Комсомолец» исполняется 55 лет


За почти полвека существования его посетили десятки тысяч жителей и гостей города. Здесь знакомились, радовались жизни, узнавали новое и просто приятно проводили время.

Магия кино издавна притягивала к себе тысячи зрителей. Всего пара билетов может отправить человека в мир приключений и сказок, супергероев, накала страстей, показать далекие, а зачастую и вовсе несуществующие города. Именно этим и занимаются в кинотеатре «Комсомолец» уже 55 лет.

«Комсомолец» — первый в городе кинотеатр, он открыл свои двери в далеком 1961 году. Экран длиной 18 метров и огромный зал с несколькими сотнями мест сразу обрели популярность среди жителей города. После ремонта в начале двухтысячных годов кинотеатр выглядит современно. Новое оборудование позволяет смотреть фильмы в формате 3D, да и звук стал намного объемней. Однако зал с мягкими креслами уменьшился вдвое.

— На данный момент у нас современный зал, мягкие сиденья, удобные для зрителей по сравнению с теми, когда создавался кинотеатр, — были жесткие, деревянные сиденья, хотя зал был очень большой, порядка трёхсот мест, — вспоминает Павел Козлов, директор кинотеатра «Комсомолец».

Изменился за полвека не только зал, но и система показа фильмов. Раньше, чтобы продемонстрировать зрителю ленту, техники трудились в поте лица. А за дорогую пленку с ценными кадрами отвечали головой.

— Это у нас вот пленка, которую мы раньше демонстрировали, фильм, клеили. Каждый кадрик, каждую перфорацию вот так вот просматривали. Через свои пальчики. У нас пальчики все были порезаны. Мы берегли её, чтобы у нас не было ни надсечек, даже царапинки чтобы не было.

Ольга Шадрина проработала в кинотеатре всю сознательную жизнь, пришла сюда сразу после техникума. В трудовой книжке так и осталась всего одна запись кинотеатр «Комсомолец». Год назад она вышла на заслуженный отдых, однако свою работу по-прежнему может выполнять почти на автомате. Вспоминает, как таскали фильмы в огромных коробках весом по 15 кг.

— Вот здесь вот эти бобины, которые мы наматывали, каждая часть по 10 минут, мы склеивали на эти бобины. Здесь помещался весь фильм, который протяжённостью по 9 частей, каждая часть по 10 минут проходила, — рассказывает Ольга Шадрина, заслуженный работник кинотеатра.

Чтобы зритель получал качественное изображение со звуком, техник наматывал пленку на десятки специальных роликов в строгой последовательности и определенной стороной. Одна ошибка могла стоить изображения, звука и настроения зрителей.

Работа техника раньше попадала в категорию не только физически тяжелых, но и вредных. Сотрудники получали молоко по талонам. Сейчас особого труда не требуется. Более пяти лет назад кинотеатр окончательно отказался от пленочных фильмов и перешел на цифровые носители информации. Если раньше один фильм весил десяток килограмм, то сегодня умещается на маленькую флешку. Однако и этой работой может заниматься не каждый. Необходимо хорошее зрение и острый слух, чтобы следить за показом фильма в смотровое окно. За полвека киножизни изменился и репертуар кинотеатра. Отечественное кино вытеснили зарубежные картины. И рекламные плакаты тоже претерпели изменения. А раньше в штате кинотеатра трудились 4 художника.

— Афиши раньше у нас рисовались. У нас были очень хорошие художники. У нас рисовали обалденные, можно сказать, афиши. Индийские особенно. Такие красивые киноафиши! — уверяет Ольга Шадрина.

К сожалению, посетителей в кинотеатре в последние годы тоже стало меньше. Раньше, вспоминают старожилы, очередь в кассы занимали с раннего утра.

Конечно, постоянные зрители не бросают свой любимый кинотеатр, за что администрация им очень благодарна и старается всячески поощрять. Особой популярностью пользуется местный кафетерий, где ежедневно собираются на обед студенты. Хотелось бы полувековому кинотеатру открыть для своих посетителей новый зал, но пока это только в заоблачных планах. А тем временем работники киноиндустрии ждут к себе в гости всех жителей города. Им есть, что показать.