fbpx

Горожане отметили 71-ю годовщину Темиртау


В этом году День города прошел под лозунгом «Темиртау спортивный». В честь праздника горожане смогли проехаться на велосипедах по достопримечательностям Темиртау, увидеть праздничный концерт с традиционным фейерверком и даже отправить письмо будущему поколению.

Отмечать 71-ю годовщину Темиртау жители города начали на площади перед театром юного зрителя. Здесь собрались десятки велосипедистов, чтобы поучаствовать в велопрогулке по историческим местам. Среди велосипедистов — ученица городской гимназии Лилия Вольф. Девушка уже много лет занимается велоспортом, потому предложение прокатиться в праздник по городу приняла не раздумывая. Старшеклассница уверена: прогулка на велосипедах не только полезна, но и поучительна.

— Мне кажется, велопробег, который устроили в нашем городе, это отличный повод для того, чтобы люди всех возрастов могли поучаствовать, показать всему городу, чтобы мы за ЗОЖ. Мы новое поколение должны заниматься спортом, так же поддержать наш город, который растет и развивается с каждым годом, и показать всем, что мы его очень любим, — говорит Лилия Вольф, участница велопробега.

Отличительной чертой велопрогулки от того же автопробега является то, что в нем могут принять участие все желающие, вне зависимости от возраста или социального статуса. Возглавляет праздничную колонну аким города Галым Ашимов, который, сменив деловой костюм на спортивный, сегодня приехал на старт не на служебном автомобиле, а на велосипеде. Таким образом глава города хочет на своем примере показать темиртауским все прелести здорового образа жизни.

— Я сам занимаюсь всю жизнь спортом, в неделю 2 раза езжу на велосипеде, в субботу, воскресенье выезжаю, встречаюсь с населением, знаю все проблемы, бегаю на стадионе, плаваю, занимаюсь фитнесом, поэтому это воспитание, с другой стороны — это праздничное мероприятие, поэтому мы приурочили велопробег, — пояснил Галым Ашимов, аким Темиртау.

Велопрогулка ко Дню города в Темиртау проходит впервые. По задумке организаторов, колона велосипедистов должна проехать от ТЮЗа до Ледового дворца спорта, где проходят основные праздничные гулянья. А чтобы ехать было веселее, весь маршрут участников сопровождает своеобразная справочная на колесах.

Первым местом остановки велоколонны стал памятник погибшим темиртауским воинам. Здесь участники пробега отдали дань уважения героям. Присоединились к акции и темиртауские ветераны.

— Город строился людьми, которые сегодня стоят здесь на площади, они вспоминают свой жизненный путь, что они смогли сделать для города, и наша последняя дань — возложить цветы тем, кто боролся за нас, — сообщила Нина Вахитова, председатель совета ветеранов г.Темиртау.

Сегодня участники велопробега не только вспоминают о прошлом Темиртау, но и мечтают о его будущем. Так, следующем пунктом маршрута стал историко-культурный центр первого президента, где в торжественной обстановке аким города вручил директору центра капсулу времени с пожеланиями для потомков темиртаусцев.

Финишировала праздничная велоколонна у Ледового дворца спорта. Здесь же проходят основные народные гулянья, с праздничной торговлей, спортивными конкурсами и концертной программой.

Закончилось празднование Дня города традиционным фейерверком, который в этом году порадовал темиртаусцев яркостью и продолжительностью. Правда, начался он раньше по времени и не все смогли его увидеть, так как пришли в точно назначенное время.