fbpx

Школьникам предлагают создавать роботов


При гимназии имени Тохара Аубакирова открылся первый в городе робоклуб. Обучение в нём проводят специалисты из карагандинской школы робототехники и программирования как платно, так и на бесплатной основе.

Создавать подобных роботов, говорят организаторы робоклуба в Темиртау, в ближайшем будущем смогут все, кто записался в кружок по робототехнике при гимназии имени Тохтара Аубакирова. Для организации работы кружка в учебном заведении имеется всё необходимое оборудование, составлен недельный график занятий, которые сегодня могут посещать как учащиеся гимназии имени Тохтара Аубакирова, так и ученики других городских школ.

— У нас есть группы бесплатные для гимназистов и есть группы, которые можно посетить на платной основе. То есть, проводится бесплатное пробное занятие, чтоб оценить и понять что это такое, для чего оно нужно и что оно даёт, — поясняет Евгений Карнаков, соучредитель робоклуба Темиртау.

Преподавать основы робототехники темиртауским школьникам будут карагандинские специалисты. Курс обучения для младшей группы составит 2 года, для старшей — 3. По плану, уже с первых уроков школьники получат все необходимые навыки конструирования и программирования. К примеру, этим первоклашкам уже на втором занятии предлагают создать собственного робота, и ребята с этим справляются.

Так как робоклуб базируется на территории гимназии, то все учащиеся с 1 по 7 класс включительно прошли пробные занятия. Самые талантливые учатся бесплатно. Попасть в списки счастливчиков несложно, главное иметь большое стремление к учёбе.

— Дети отбирались, в первую очередь, это один представитель из малообеспеченной семьи либо кого воспитывает мама одна, например, работает в бюджетной сфере. Это ребята, которые показывают отличные результаты в обучении, то есть, отличники и те, которые, на наш взгляд, являются перспективными в плане участия во всевозможных фестивалях, конкурсах, — рассказал Сергей Урываев, директор гимназии имени Т.Аубакирова.

Специалисты уверены: школьный курс робототехники в ближайшее время может стать для детей одним из интереснейших способов изучения не только компьютерных технологий и программирования, но и всего окружающего мира. Робототехника связывает между собой сразу несколько наук: математику, физику и информатику, а самое главное, учит школьников логически мыслить, что в жизни просто необходимо.