fbpx

Колесо пошло на демонтаж


В темиртауском парке отдыха приступили к демонтажу колеса обозрения. Этот аттракцион признали непригодным еще несколько лет назад. Денег на его демонтаж в казне не было, и только в этом году подрядчики приступили к сносу.

Демонтировать колесо обозрения начали только сейчас несмотря на то, что аттракцион признали аварийным уже много лет назад. Но разобрать металлическую конструкцию раньше не предоставлялось возможным из-за дороговизны процесса сноса. Так, только на демонтаж аттракциона необходимо около 5 с половиной миллионов тенге. Собрать нужную сумму удалось лишь в этом году. По словам руководства парка, спасти колесо обозрения от демонтажа невозможно, аттракцион давно выработал свой ресурс.

— Отремонтировать вообще невозможно, каждый год наши все аттракционы проходят экспертизы, естественно, оно уже не один год проходило. С 2012 года они нам уже запретили пользоваться этим аттракционом. Там уже усталость металла очень высокий процент, и они нам дали рекомендации именно на списание аттракциона, — рассказала Наталья Соболева, главный бухгалтер городского парка «Восток».

Демонтажем колеса обозрения занимается фирма «ТемирАвтобан». Планируется, что все работы по разбору конструкции завершатся до конца октября. Оставшиеся же от аттракциона металлом будет сдан, а вырученные деньги возвращены в областной бюджет.

Есть для посетителей темиртауского парка и хорошие новости: в следующем году 2 неработающих аттракциона будут восстановлены. Это «Колокольчик» и «Карнавал». Кроме того, в парке отдыха планируют обновить инвентарь стрелкового тира.