fbpx

Темиртаусцам сибирская язва не грозит


Более 4,5 тысяч голов скота в Темиртау привили от сибирской язвы и бруцеллеза. Кампания, на которую из республиканского бюджета было направлено около 3 млн тенге, сегодня завершилась.

Кайрат Мединов живет в нескольких километрах от Темиртау в селе Аккудук. Животных в своем хозяйстве держит недолго, всего четыре года, но, говорит, прежде, чем завести скотину, тщательно изучил все нюансы. Домашних подопечных прививает каждый год, за все время у него ни разу никто не заболел.

— У меня более 100 голов крупного рогатого скота — целое стадо. Табун лошадей и 70 баранов — все они требуют ухода. Прививаем скотину всегда вовремя: два раза в год. Своих животных я пасу отдельно и, наверно, поэтому у меня никто не болеет, — уверен Кайрат Мединов.

Кампания по вакцинации проводится по всей стране. На фоне вспышек сибирской язвы к прививкам особое внимание. Частникам предлагают вакцинировать скотину два раза в год, прививки делают бесплатно, деньги на эти цели выделяют из республиканского бюджета. Сотрудники ветеринарной службы обходят дома с сентября, исследуют и вакцинируют скотину.

— Прежде, чем прививать скотину, сначала делается диагностика. Сначала берутся кровь на туберкулез и бруцеллез. Если признаков болезней нет, то через три дня можно сделать вакцину на сибирскую язву. Вот мы компанию по вакцинации в этом году в Темиртау и Актау завершили, — сообщил Бекболат Завод, директор ветеринарной станции г. Темиртау.

В этом году специалисты привили 2 200 коров и лошадей, столько же мелкого рогатого скота. Все эти меры, говорят ветеринары, возможно, помогли избежать различных инфекций в нашем городе. Кампания по вакцинации животных в регионе будет проводиться два раза в год, следующие прививки животные получат предстоящей весной.