fbpx

Чья помощь важнее?


Отсутствие денег в центре «Мой дом», а значит и возможности помочь другим, стало камнем преткновения и причиной скандала общественников с руководством центра занятости и государственных программ. Активисты уверены, что тендер чиновники разыграли с нарушениями.

Хотя ОО «Мой дом» не получает поддержки от государства с начала года, в кризисном центре продолжают находить помощь и приют женщины с трудной судьбой. Сегодня крышу над головой нашли две семьи. У Марины пятеро детей, младшему всего три месяца. Она ушла от мужа, который её бил. Здесь ей оказали необходимую помощь. Иначе пришлось бы жить на улице.

— Дали крышу над головой. Первая помощь, это первая. Самое главное. Второе то, что дети у нас сытые ходят. Не голодные у нас дети. Это тоже. Прописали меня здесь, — говорит Марина Киселева.

В похожей ситуации оказалась и Альбина. Она живет в центре с дочерью и внуком. Женщину удивляет, что городские власти не помогают такому важному проекту.

— Если бы не они, мы бы не знали где. На улице по-моему были бы я и дочка. Но мне жалко вот таких детей, как у той женщины, Марины. Пять детей. Ну ладно, те старшие. А эти маленькие, что они понимают? Что они видят вообще-то? Вот надо, я знаю, как акимат смотрит на это. Но он должен сперва, в первую очередь… Эти дети — будущее, — уверена Альбина Попова.

О будущем, видимо, никто особо не задумывается. В центре изо всех сил стараются протянуть хотя бы в настоящем. Денег из бюджета не выделяют с января, центр работает исключительно на благотворительную помощь от неравнодушных жителей города. Пытались участвовать в тендере, да не вышло. Несколько раз конкурс откладывали и объявляли вновь, и вдруг под конец года решили наконец разыграть.

— Последний раз это было в октябре, 21 октября, когда информация появилась и о том, что у нас есть возможность до 28-го участвовать в конкурсе. Все документы были готовы, мы могли их выложить, но ниже мы увидели сноску, что конкурс уже отклонен. Когда мы начали звонить в собес, начальнику собеса Мендибаевой Алие Амантаевне, она объяснила, что отдел по финансам отменил этот конкурс, причин она не знает, не смотря на то, что она была в самой комиссии, — говорит Елена Билоконь, и.о. руководителя ОО «Центр «Мой дом».

А позже оказалось, что государственный социальный заказ всё-таки объявили и разыграли. Победила в конкурсе новая организация, которой всю необходимую базу придется делать с нуля. Руководство центра это возмутило. Они уверены, результаты конкурса незаконны.

— 2 миллиона нам планировали дать на 11 месяцев. И мы были согласны даже на это. Понимали, что хоть какие-то нужды закрыть и хоть минимальные зарплаты сделать сотрудникам со своей команды. Но на данный момент я очень удивляюсь тому, куда пойдут эти два млн. В той организации, которая выиграла госсоцзаказ. Это буклеты, это получается ролики, это получается консультации. Хотелось бы спросить, а кому они помогут? Помогут ли они женщине с ребенком, оказавшиеся на улице в зимнее время, а тем более за два месяца, ноябрь-декабрь? — недоумевает Елена Билоконь.

Тендер на 2 млн 33 тысячи тенге выиграло неправительственное учреждение «Детство». Его помощь для женщин в сложной ситуации будет ограничиваться консультациями.

— В связи с тем, что государственный социальный заказ предусматривает до конца года, что он очень долго объявлялся и длился, несколько раз он несостоявшимся был объявлен, но теперь вот получили мы результаты, и мы можем сказать, что с 1 ноября данная служба начнет свое действие. И все женщины, которые нуждаются в помощи в плане той, которой я уже сказала: социальной помощи, по документированию, по составлению исковых заявлений в суд на алименты, на получение пособий там, ну, всякие-разные есть вопросы, — пояснила Диана Ширяева, руководитель НУ «Детство».

Тем временем в собесе подтверждают, конкурс действительно несколько раз откладывали. В первый раз сказалось несоответствие участников критериям, во второй раз вмешался финконтроль. Третий конкурс открылся 28 сентября. Результаты считают абсолютно законными, а претензии Елены необоснованными.

— Она не знала, видимо, или не смотрела на портале. Конкурс длился 20 дней, третий конкурс. И первые два 20 дней. Кроме второго конкурса, который отменили. Все, то есть два конкурса в этом году, они длились 20 дней. Плюс еще 10 дней на рассмотрение заявок, мы не могли бы этого не сделать. Это не мы делаем, это формирует портал, — уверяет Алия Мендибаева, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ».

Между тем, руководство центра «Мой дом» утверждает, что о проведении повторного конкурса информации не было, считает результат тендера несправедливым и не намерено сидеть сложа руки. Активисты уже написали заявление в прокуратуру области с просьбой проверить законность такого распределения бюджетных средств, вопрос находится на рассмотрении.