fbpx

Насколько коммунальные службы готовы к зиме


Городским акиматом создана специальная комиссия, проверяющая состояние снегоуборочной техники и наличия необходимых материалов у подрядных организаций, занимающихся уходом за дорогами в зимний период. В комиссию вошли специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства, УВД города и управления по чрезвычайным ситуациям.

На сегодняшний день в городе уборкой проезжей части и тротуаров занимаются 8 подрядных организаций. Работу по очистке улиц, согласно договорным обязательствам, они начали с 1 ноября. Основные требования, предъявляемые комиссией к подрядчикам, заключаются в наличии исправной техники, персонала и подсыпного материала. По словам коммунальщиков, на уборку города от снега в период с ноября по декабрь подрядным организациям выделено более 84 миллионов тенге. А уже с января 2017 года после утверждения бюджета будет выделено дополнительное финансирование на оставшийся зимний период. В эту сумму входит уборка города от снега 2 раза в сутки.

— В ночное время производят у нас очистку, так как движение машин ослабляется, дороги освобождается и дорожная специальная техника — она работает свободно. И под утро у нас подрядчики производят подсыпку противогололедным материалом — это солевая смесь. Так же у нас отчищаются соответственно тротуары, подсыпаются те места, где существует опасность, — уверяет Наурыз Утешев, главный специалист ОЖКХ г.Темиртау.