fbpx

Темиртауские судомоделисты выиграли миллион тенге


Клуб по моделированию кораблей, работающий при «ДЮЦ-Алем», признан лучшим технологическим проектом республиканского конкурса инноваций, организованным партией «Нур-Отан».

Сложно поверить, но каждая деталь этого корабля сделана вручную. Все, начиная от изготовления мельчайших частей судна, до установки и наладки электроники делают сами дети. Говорят, работа лишь над одной моделью может длиться годами. И старания ребят не прошли зря. На днях юные судомоделисты стали участниками республиканского конкурса инновационных проектов. Конкурсная комиссия настолько впечатлилась достижениями темиртаусцев, что без лишних раздумий присудила им главный приз — 1 миллион тенге. По словам руководителя кружка, победа в номинации «Техника» стала возможным, благодаря их уникальным разработкам.

— Мы вносим что-то новое в плане обработки материала, в плане подготовки новшеств. У нас же модели действующие, не просто статичный макет. Это модели, которые участвуют в гонке, проходят различные испытания на воде, техника идет же вперед, появился новый двигатель — мы должны его испытать, появился новый аккумулятор с новыми возможностями — мы его вносим. Грубо говоря, от примитивных деревянных корабликов мы пришли к сложным моделям, которые очень технологичны, — уверяет Сергей Оконечников, руководитель судомодельного кружка.

Всего в конкурсе инновационных проектов, организованным партией «НурОтан», приняли участие порядка 700 претендентов. По итогам тщательного отбора из них выбрали 30 финалистов в 7-ми номинациях. Как отмечают юные судомоделисты, с победой в конкурсе сбылась их давняя мечта — на полученные деньги будет куплен 3Д принтер, а так же обновлено оборудование.

На сегодняшний день в судомодельном кружке занимаются 24 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. И, как надеется руководство клуба, с победой в конкурсе о них узнают и другие подростки, которые вступят в ряды юных кораблестроителей.