fbpx

Вся надежда жильцов аварийного дома на комбинат


Одним из вариантов ремонта крыши проблемной пятиэтажки по улице Димитрова — средства, выделенные «АрселорМиттал Темиртау» по меморандуму. Соответствующая заявка уже направлена областным властям.

Еще в начале 2015 года в доме №66 по улице Димитрова просела потолочная плита. Жильцов трех квартир экстренно эвакуировали, а позже выделили временное жилье. Чтобы потолок окончательно не рухнул, в аварийных квартирах установили металлические распорки. Отремонтировать кровлю своими силами у жильцов возможности нет, восстановить крышу по линии предупреждения ЧС не позволил областной акимат. Темиртауский акимат так же деньги не выделил, так как крыша является территорией кондаминимума и закреплена за жильцами. Пострадавшим предложили отремонтировать кровлю в долг по программе «Модернизация ЖКХ», но эту альтернативу владельцы жилья отклонили. И вот сейчас руководством области ведутся переговоры с «АрселорМиттал Темиртау» на выделение денег, в том числе и на ремонт крыши Димитрова,66. Но для того, чтоб все решилось, должны сложиться все обстоятельства.

— Подал на меморандум, если у нас будет меморандум с «Арселор», если руководство области придет с ними к какому-то мнению, первой строкой в меморандум мы заложили Димитрова,66. Вы не думайте, что мы забыли, просыпаюсь и ложусь с этой проблемой, хочется ее решить. Это, конечно, не по нашей вине, но есть проблема. Я даже свою квартиру отдал жителю этого дома, семье отдал свою служебную квартиру, — сообщил Галым Ашимов, аким Темиртау.