fbpx

Отопительный сезон обещает быть тревожным


На станции ремонтируют оборудование, но нужна глобальная модернизация. В акимате вновь и вновь проводят совещания, проблема на контроле правительства. А люди в тревоге ждут наступления холодов.

На улице еще жара, а пенсионерка Анна Масленникова уже думает, как пережить эту зиму. Теплые вещи всегда держит наготове. Этот махровый халат ее главное спасение, говорит, что минувшей зимой буквально в него вросла. В доме было всего 13 градусов. В зимние ночи ее спасали только пластиковые бутылки.

— Я с бутылками с одной и с другой стороны. Две бутылки — так сплю. Сперва нагрею, а потом опять налью, подогрею, под один бок, другой, так ночь сплю, впоминает пенсионерка.

Бабушка узнала, что этой зимой ситуация с отопление в городе не изменится, сможет ли вновь пережить холод, не знает. Батареи в квартире поменяла давно, но они не спасают.

В таком положении находятся практически все жители Темиртау. В этом году город вновь попал в тревожные списки тех, кто хуже всего подготовлен к предстоящему отопительному сезону. Власти докладывают, что на ТЭЦ-2 котел №1 после капитального ремонта с января аварийно останавливали 16 раз, а восстановленный второй котел уже этим летом семь раз ремонтировали. Основная причина остановок — частичная замена запчастей. Чтобы в городе было тепло, необходимо полностью модернизировать оборудование станции, но пока денег на это нет. В акимате вновь задумались о том, что делать.

Энергетики докладывают: все усиленно ремонтируют и пытаются успеть в сроки. В конце сентября проведут первые запуски. Инженеры стараются, но гарантий, что сбоев не будет, не дают. Так что предстоящий отопительный сезон станет не лучше

— Температурный график мы обсуждали с ТОО «Окжетпес», чудес не будет. Мы качество работы повышаем, но глобального изменения не будет. График будет на уровне прошлого года с этими же объемами, с этими же расходами, — признал Вадим Лесин, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

Отчитывается о ремонте и руководство станции КарГрэс-1, говорят там тоже вовсю идут ремонты. Сейчас по городу проводят гидравлические испытания, есть порывы, которые устраняют. В целом в зиму обещают вступить без сюрпризов. Однако темиртаусцы понимают, что надеется на качественное тепло в домах этой зимой не стоит. Во всеоружии уже и баба Аня, ее стратегический запас ждет своего часа.