fbpx

АМТ пытается сгладить шумиху вокруг нового колдоговора


Руководство комбината уверяет: даже если в колдоговор не войдут социальные льготы и гарантии, их исполнение возьмет на себя компания. Однако профсоюзные лидеры называют такое решение травлей профкома.

Ажиотаж вокруг нового коллективного договора не стихает с начала года, когда началась работа по созданию единого договора для металлургов, шахтеров и работников предприятия «Курылысмет». Поводом для беспокойства работников компании стало нежелание правления комбината включать в колдоговор выплату 13-ой зарплаты, индексацию, дополнительные отпуски и многие другие социальные аспекты, мотивируя это тем, что все эти обязательства возьмет на себя компания в обход профсоюзов. Пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау» уверяет: бояться работникам нечего, ведь все социальные льготы и гарантии для сотрудников, неработающих пенсионеров и инвалидов будут сохранены в рамках политики компании. При этом работодатель гарантирует, что уровень затрат на социальные льготы и гарантии не снизится. Однако этот жест доброй воли, говорят в профсоюзе «Жактау», не что иное, как попытка дискредитировать профком в глазах работников.

— Видя нашу неуступчивость по заработной плате, по коллективному договору, правление принимает меры по нашей дискредитации, нашему расколу, требует от руководителей, чтобы они выходили из членов профсоюза, чтобы они требовали от своих подчиненных выхода из профсоюза. Такие факты есть, — уверяет Виктор Щетинин, председатель профсоюза металлургов «Жактау».

По его словам, если социальные обязательства и гарантии не войдут в новый коллективный договор, а станут частью политики компании, то со временем работники рискуют и вовсе остаться без льгот, поскольку прописанные положения в коллективном договоре — это гарантия. А если их не включить в договор, спустя год или два руководство компании может просто отказаться от своих обязательств.

На сегодняшний день между профсоюзами и правлением компании оговорено около 70% пунктов нового коллективного договора. Согласование же гарантий и социальных выплат продолжается.