fbpx

ТД «Аян Пассаж» проверили на пожарную безопасность


Это уже второй по счету крупный торговый объект Темиртау, в котором службы ЧС проводят пожарно-тактические ученья. Внеплановые проверки стартовали по всей республике в связи с трагическими событиями в российском городе Кемерово.

Еще несколько секунд назад посетители «Аян-Пассажа» спокойно прогуливались по бутикам. Но беззаботный шопинг прервал сигнал пожарной сирены. Несколько сотен покупателей и продавцов экстренно эвакуировали охранники. Они же вызвали пожарных.

Прибывшие спасатели разделились на несколько звеньев. Пока одни «прочесывали» торговый дом в поисках пострадавших, другие занялись тушением условного огня. Согласно замыслу учений, пожар загорелся на втором этаже возле детской игровой комнаты. Детей к пожарной тренировке привлекать не стали, потому роль пострадавших выпала троим работникам магазина.

Двоих условно пострадавших спасатели эвакуировали через запасной выход, еще одного спустили по пожарной лестнице. Всего в пожарно-тактический учениях приняли участие 40 человек личного состава и 7 единиц спецтехники. По словам спасателей, основную сложность в ликвидации пожаров в крупных торговых домах испытывают из-за специфической конструкции зданий.

Евгений Ким, заместитель начальники отряда №4: «В таких объектах основная сложность — это сложная планировка. Большая пожарная нагрузка, это сгораемые материалы, пластик, вещи, одежда, сильное плотное задымление, получаются у нас условия нулевой видимости».

Общая площадь торгового дома «Аян Пассаж» — 18 000 квадратных метров. Это крупнейший магазин города, потому пожарной безопасности здесь уделяют особое внимание. По словам управляющего сетью магазинов, в «Аян Пассаже» предусмотрены 6 пожарных и 4 основных выходов, есть сигнализация с голосовым оповещением и автоматическая система пожаротушения двух видов. Так же в торговом доме регулярно проводят внутренние проверки. Последняя прошла сразу после трагедии в торговом развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерево.

Александр Жумабаев, управляющий объектами АО «Аян» по Карагандинской области: «После этого трагического происшествия мной было дано указание о внутренней проверке всех объектов, мои администраторы еще раз проверили объекты по противопожарному состоянию, следом у нас начались проверки со стороны ЧС. Конечно, такие трагедии влияют, но, к сожалению, вернуть уже ничего нельзя. Мы будем стараться, чтобы на наших объектах такого не происходило».

На сегодняшний день ЧСники уже провели внеплановые проверки в 4 торговых домах. Еще 10 крупных магазинов проверят на пожарную безопасность до конца недели. Всего же в течение двух месяцев будут проверены 33 торговых объекта площадью более 1500 квадратных метров.