fbpx

Закрытый аварийный выход


Жительница города со своей малолетней дочерью решила покинуть здание торгового дома через запасной выход, но, спустившись по лестнице, не смогла открыть аварийную запасную дверь.

Причем, этот торговый дом проверялся темиртаускими пожарными сразу после крупного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово РФ 25 марта, где погибли 60 человек. Нарушений там выявлено не было, двери запасного выхода были открыты. Обнаружившая запертую дверь женщина с ребенком сняла нарушение пожарной безопасности на видео.

«Мы спустились по запасной лестнице, чтобы выйти через противопожарный выход. Перед нами дверь, на двери щеколда. Мы щеколду открыли, но ничего не изменилось, потому что дверь закрыта на ключик. Вот таким образом торговый дом беспокоится о нашей безопасности», — заявила посетительница.

Как прокомментировал руководитель управления по ЧС Темиртау Арман Алпысбаев, в ходе недавней проверки и последовавших за ней учениях, каких-либо нарушений в этом торговом доме не было.

Арман Алпысбаев, руководитель УЧС по г. Темиртау: «Ситуация изменилась. Опять дверь осталась закрытой. Но это уже ответственность собственников объекта за такие нарушения. Потому как постоянно дежурить на объекте, выставлять там инспектора мы не в силах. Но вместе с тем сегодня на объекте проводились пожарно-тактические учения, в ходе которых нами была проверена вот эта жалоба, на данный момент этот эвакуационный выход был открыт».