fbpx

Нейрореабилитационный центр открылся в Темиртау


В центральной больнице Темиртау открылось нейрореабилитационное отделение. В нем пациенты, перенесшие ряд заболеваний и операций, смогут восстановить свое здоровье.

Ирина Пивцаева в новом отделении лежит второй день. Весной этого года она попала в автомобильную аварию, в которой получила перелом плеча. После операции и последующего за ней длительного лечения, Ирину направили на реабилитацию. По словам пациентки, условия в новом отделении комфортные.

Ирина Пивцаева, жительница города: «Мне очень нравится все: персонал, отношение, как встретили — нигде такого не было. Только поступила — уже давление измерили, рост и вес, температуру».

Новое отделение в центральной больнице является филиалом карагандинского нейрореабилитационного центра «Луч» и рассчитано на 25 пациентов. В нем жители города могут пройти восстановление после инсульта, нейрохирургической операции и переломов различной степени тяжести. По словам врачей, необходимость открытия отделения в Темиртау возникла уже давно, и 8 июня это удалось осуществить.

Елена Ли, управляющий директор ТОО «Нейрореабилитационного центра «Луч»: «Мы открыли филиал в Темиртау и Жезказгане. Это для жителей именно этих регионов, потому что у нас в Караганде очередность уже до октября. То есть, потребность большая. Бывает, мы советуем каждые три месяца, пожалуйста, приходите. Но они не успевают приходить, потому что очередность очень большая. Некоторые раз в год успевают. Поэтому мы решили открыть филиалы, чтобы разгрузить Караганду».

Для пациентов в отделении созданы все необходимые условия. Они могут пройти
физио- и механотерапию, лечебную физкультуру и массаж. Для этого центром закуплено специальное оборудование широкого спектра использования.

Наталья Вачурова, медсестра физиокабинета: «Это лазер. Он проникает в рубец и быстрое заживление дает. Очень много программ здесь на артриты, на позвоночник, если остеохондроз».
Квалифицированную помощь пациентам оказывают 38 медицинских работников. Все услуги предоставляются как на платной основе, так и бесплатной. В последнем случае, пациент может пройти реабилитацию до 4 раз в год.

Елена Ли, управляющий директор филиала нейрореабилитационного центра «ЛУЧ»: «Для того, чтобы это по госзаказу, он должен обратиться к участковому врачу, чтобы его поставили на портал. Он потом лечится у нас и каждые три месяца может попасть на повторную реабилитацию».

Не смотря на то, что реабилитационное отделение в городской больнице открыто меньше месяца назад, его услугами уже воспользовались более 20 человек, что лучше всего свидетельствует о большом спросе на данный вид медицинских услуг.