fbpx

Последствия ливней в Темиртау


Темиртаусцы подсчитывают убытки, нанесенные непогодой. В результате обильных дождей, выпавших в конце июня, пострадали десятки автомобилей, затоплены многие дворы, подъезды и подвалы домов. Непогода разыгралась не на шутку, однако серьезных последствий удалось избежать.

От этого видео, опубликованного очевидцами в социальных сетях, хочется как смеяться, так и плакать. Если для этих детей затопление темиртауских дворов в радость, то взрослые их веселья не разделяют. Особенно это касается автомобилистов.

26 июня в Темиртау прошел небывалый ливень, затопивший многие дворы и ряд городских улиц. Автомобили глохли прямо на дорогах. Пострадали даже те машины, которые в этот день не покидали автостоянок.

Наталья Белая, жительница города: «Дождик прошел, и у нас все залито, вся стоянка, все машины у нас стоят. У нас даже в салоне машины стоит вода по сиденье».

Андрей Мурачев, житель города: «Я ходил ради праздного любопытства машины считал, какие затоплены. Единственное, наверное, которая Prado — самая высокая машина. У нее салон не затоплен, остальные — все до единой. По любому это надо сейчас всем вскрывать, салон сушить, иначе сгниют машины».

Затопленными оказались и некоторые подвалы домов и дворы, а из-за сильного насыщения почвы водой, в городе стали падать деревья. Так произошло возле дома № 58 по улице Димитрова. Из-за дождей и сильного ветра здесь рухнули 2 дерева.

В результате падения деревьев никто не пострадал. Прибывшие на место ЧП коммунальщики валежник распилили и вывезли. По словам спасателей, непогода хоть и принесла жителям города массу проблем, в целом все обошлось без жертв.

Александр Винтер, начальник отдела по гражданской обороне УЧС г. Темиртау: «В управление по ЧС города Темиртау звонков с просьбами о помощи не поступало, то есть, все жители сами справились со своими ситуациями, где-то с подтоплением, с машинами, о помощи никто не просил».

Всего обильные дожди в Темиртау прошли дважды — 26 июня и 1 июля. По словам синоптиков, данная погода для нашего региона является аномальной.

Надежда Лобовикова, инженер-синоптик: «Замкнутый очаг низкого давления и циклон у земли — эти две ситуации, низкое давление на высотах, низкое давление у земли. Вот это вызвало дожди, обильные дожди, местами даже до 33 миллиметров доходили осадки».

Сейчас синоптики прогнозируют улучшение погоды. Так, в ближайшие 3 дня в Темиртау ожидается солнечная погода без осадков. Температура воздуха днем будет от 27 до 32 градусов тепла. А уже с середины второй декады июля в Темиртау вновь придут дожди.