fbpx

В теплицах «АрселорМиттал Темиртау» готовятся к 8 марта


В этом году здесь вырастили рекордный урожай цветов. Тюльпаны и каллы предназначаются для работниц металлургического комбината. Без букетов не останется никто, с участка размером в один гектар специалисты собирают до двух тысяч цветов.

Татьяна Мальцева почти 40 лет на работу ходит, как на праздник. В её теплицах, даже в самые лютые морозы, всегда солнечно и тепло. Каждый цветок здесь вырастили своими руками.

— Это даже можно как-то сравнить с появлением ребёнка. За ним точно такой же уход нужен, как и за ребёнком, вот ухаживаешь, так и за ним — каждый день его смотреть, его опрыскивать, открывать- закрывать. Это нужно, пока он, как ребёнок не встанет на ножки, так вот и он, пока не подрастёт, — говорит бригадир тепличного хозяйства Татьяна Мальцева.

Сезон посадки новых цветов в теплицах начинается ещё в октябре. Тут уверены, что если посадить цветы позже, то они не успеют расцвести к 8 марта. В этом году к празднику решили посадить побольше калл. Эти цветы, в отличие от тюльпанов, менее прихотливы.

— С одного корневища 4-5 стрелочек получается. Вообще они жару не любят, мы их каждый день опрыскиваем, особенно после обеда. Иначе они будут покрываться у нас паутинным клещом. Они влагу любят, болотные, значит нужно, чтобы они всегда в сырости находились у нас, — поясняет Татьяна Мальцева.

Сегодня каллы уже начали активно цвести, а вот нарциссы ещё только набирают цвет, распустятся они лишь перед праздником. Тюльпаны же, напротив, зацвели раньше срока, потому их уже пришлось срезать и оставить дожидаться праздника в хранилище.

Здесь же ежегодно выращивают и рассаду для городских клумб. Уже через пару месяцев эти побеги станут украшением нашего города. В этом году на теплицы комбинат сократил финансирование, но несмотря на это, сотрудникам удается снимать с тепличный площадей рекордные урожаи.