fbpx

В Темиртау снизилось количество больных туберкулезом


Уровень заболеваемости снизился на 3%, смертность упала почти на треть. Тем не менее, эта болезнь в нашем городе по-прежнему считается одной из самых опасных.

Для профилактики и выявления туберкулеза на ранних стадиях в Темиртау проводится специализированный месячник. В числе главных мероприятий — массовое обследование горожан, которых призывают пройти флюорографию. Для этого в городе работает специальный автомобиль. Сегодня процедуру прошли студенты и сотрудники темиртауского политехнического колледжа. Молодежь, по словам врачей, относится к группе риска. В прошлом году в городе было выявлено 2 случая туберкулеза среди несовершеннолетних. Одной из причин распостранения заболевания медики считают тот факт, что родители не дают ставить детям манту, тем самым исключают возможность выявления туберкулеза на ранней стадии.

— Для ранней диагностики детям ставится реакция манту, и отказываться от нее не нужно. Многие родители заблуждаются, считая, что это прививка и пишут отказы. Это обычная аллергическая проба, которая позволяет нам сказать о том, есть ли аллергические палочки в организме вашего ребенка. И если их много, то есть реакция положительная, или у ребенка вираж, то нужно назначить своевременное химиотерапевтическое лечение и, тем самым, предотвратить заболевание, — говорит руководитель отдела эпиднадзора Темиртауского городского управления по защите прав потребителей Людмила Ким.