fbpx

Жизнь в фотографиях


На днях в историко-краеведческом музее Темиртау состоялась отчетная выставка фотографов фотоклуба «Сплав». В экспозиции представлены работы как начинающих, так и именитых фотохудожников города.

Это фотография называется «невеста Чаки». Она является частью проекта фотографа Ольги Касиян, созданного в преддверии международного женского дня. По словам автора, главная идея серии: показать разные эмоции прекрасной половины человечества.

— Этот тот же самый ребенок, только уже другая эмоция, это только ее привели, только проснулась бедная девочка, она вообще не поняла что случилось. И вот разные эмоции, что мы и пытались показать. Думаю, удалось, две фотографии разные абсолютно, — говорит Ольга Касиян.

Помимо художественных фотографий на выставке представлены работы в самых различных жанрах, от пейзажа до репортажа. По словам руководителя фотоклуба, главная составляющая всех работ — это многогранность и разнообразие.

— Дело в том, что мы никогда не ограничиваем творческий потенциал наших участников фотоклуба, то есть, чем вы любите заниматься, тем и занимаетесь. Есть у каждого свои разные жанры, кто-то портреты любит фотографировать, кто-то пейзажи, — считает руководитель народного фотоклуба «Сплав» Сергей Кочмарев.

Среди фотографий, представленных на выставке, есть и такие, которые можно по праву назвать шедеврами. Так, например, эту фотографию с изображением аксакала Александр Ворожев снял совершенно спонтанно, не ожидая, что в дальнейшем она станет одной из лучших его работ.

Снимок получился настолько удачным, что Александр решил подарить копию фотографии ее герою. Вот только найти аксакала удалось не сразу. Лишь спустя год, благодаря знакомым пенсионера, портрет нашел своего героя.

— Тех людей, которых я фотографировал, если получается художественная фотография, я их ищу. Иногда это получается через газету, я печатаю в своей газете маленькую фотографию. Находятся люди, я с ними договариваюсь. Обычно я им делаю фотографию с тем условием, что я могу их изображение использовать в некоммерческих целях, на выставках, на каких-нибудь показах, — говорит Александр Ворожев.

Сегодня фотографии Ворожева являются одними из лучших работ фотоклуба «Сплав» в жанре репортажа.

Всего на выставке в музее представлено около 50 снимков от 14 темиртауских авторов. Свои работы показали и начинающие фотографы, для которых данная экспозиция — своего рода мастер-класс от местных мэтров фотоискусства.