fbpx

Жители поселка Чкалово прихода весны ждут с тревогой.


Татьяна Вайгант, жительница поселка Чкалово: «Он же не висел на этом уровне, значит, представляете, как он висел, и сколько было воды? И когда вода уходила, на телевизоре оставались полоски по мере ухода воды. Поэтому где-то вот так было воды в доме».

Татьяна Вайгант вспоминает, как 4 года назад её дом впервые испытал на себе удар стихии. Поток талой воды хлынул на поселок, затопил дома и хозпостройки. Через 2 года ситуация повторилась. Пришлось менять бытовую технику, мебель, делать ремонты. Частично расходы жителей поселка покрыла компенсация, но личные вещи, хозяйство и скот восстанавливать пришлось за собственный счёт.

Татьяна Вайгант, жительница поселка Чкалово: «Все хозпостройки, которые пострадали, два года мы сарай одну сторону перекладываем, восстанавливаем. Скот мы успели, вывели. Но у нас осталось картошка, все соления и зерно. Это все намокло, мы не успели вывезти. Получилось, мы это все вынесли на мусор, выкинули. Какие убытки, но за это нам никто не выплачивал деньги».

Последний раз большая вода пришла в поселок в 2017-м году, и жители до сих пор страдают от последствий паводка. В домах – сырость и плесень. Такие неблагоприятные условия сказываются и на здоровье, и на сохранности имущества.

Татьяна Вайгант, жительница поселка Чкалово: «Это я помыла черноту немножко. Вот плесень идет, докуда все идет, отсюда уже сюда. Видите, обои начали отходить везде, это сырость. Как избавится от этой плесени? А мы дышим этим 24 часа!».

В 2017 году руководство округа провело земляные работы, чтобы спасти поселок от очередного наводнения. Был построен земляной вал высотой до 6-ти метров, установлены габионы. Аким округа уверяет, сейчас учитывается весь опыт прошлых лет и делается всё возможное, чтобы избежать опасных ситуаций.

Ермек Доненбаев, аким Самаркандского округа: «При паводке будем перекрывать дорогу, выезд из Чкалова со стороны Темиртау. В этом году еще завезли инертный материал, сто тон песка завезли, 2000 мешков, 45 лопат, две помпы. Я думаю, если грамотно будет спуск гидроузла, если нормально будет распределение воды, то паводок пройдем хорошо и нормально».

По информации ЧСников, снега в этом году выпало выше нормы. Поэтому администрация Самаркандского округа предлагает увеличить спуск воды с гидроузлов уже сейчас, не дожидаясь прихода резкого потепления и таяния снега.