fbpx

Перепады температуры воздуха превратили улицы в каток.


Перепады температуры воздуха стали причиной образования заледеневшего покрова на дорогах. Оказавшись скользкой поверхности, пешеходы стараются не торопиться и передвигаться маленькими шагами, но спасает такая сноровка не всегда. Уличные травмы, полученные от падений, часто приводят людей в больницу. В Карагандинской области в период с третьего по четвертое марта зафиксированы сотни таких обращений.

Айжан Иса, пресс-секретарь управления здравоохранения Карагандинской области: «Всего 468 случаев по Караганде и области. Из них 45 — на стационарном лечении, 5 — на дневном и 413- амбулаторно».

В Темиртау ситуация обстоит куда лучше, по крайней мере в этом уверяют местные врачи. По их словам, за весь период холодов пострадавших от гололедицы немного. К резко континентальному климату горожане уже приспособились.

Сергей Лян, заместитель директора ЦБ г.Темиртау по хирургической помощи: «Могу сказать, что при анализе по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилось количество пострадавших от гололеда. Различные переломы, ушибы, растяжения — именно травмы, полученные как следствие от гололеда».

Чаще всего попадают в неприятности лица с нарушением координации, например, маленькие дети, пожилые или граждане в алкогольном опьянении. Правильно падать или группироваться в воздухе этим категориям населения в разы сложнее, потому, советуют врачи, лучше оставаться дома и не рисковать.

Сергей Лян, заместитель директора ЦБ г.Темиртау по хирургической помощи: «Нужно надевать удобную обувь, не ходить по улице в алкогольном опьянении, все пожилые люди — в сопровождении родственников. И соответственно, на автотранспорте не выезжать без надобности куда-либо — это прописные истины».

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время за счет большой амплитуды температуры на дорогах и тротуарах сохранится гололед. Днем при потеплении лед будет подтаивать, а с вечера до утра снова замерзать. И так несколько дней.

Анастасия Грязнова, начальник отдела метеопрогноза РГП «Казгидромет»: «На ближайшие три дня в Темиртау прогнозируется погода без осадков, ветер юго-восточный 9-14 м/с. Температура ночью 7 марта минус 10-12 градусов, днем – минус 3-5 градусов. 8-9 марта — небольшое понижение температуры воздуха. Ночью 8 марта — до минус 11-13, а днем — 0-2 мороза».

Ночью 9-го марта температура воздуха обещает достигнуть четырнадцати градусов мороза, а днем поднимется выше нуля. Уже совсем скоро в Темиртау придет полноценная весна.