fbpx

Темиртауские судьи осваивают мобильные технологии.


В век информационных технологий, когда почти каждый мобильный телефон оснащен камерой и выходом в интернет, даже на судебные заседания можно попасть в режиме онлайн. Проект «Виртуальный суд» позволяет проводить видеоконференции в рамках заседаний. По словам сотрудников темиртауского городского суда, онлайн-конференции существенно сокращают срок рассмотрения дела, ведь теперь нет необходимости собирать всех свидетелей в одном зале. Конечно, обвиняемый этой функцией воспользоваться не сможет.

Александра Гринькова, заведующая канцелярией темиртауского городского суда: «Виртуальный суд» предполагает удобства для наших граждан в том плане, что сокращаются расходы на явку в суд, кто-то, может быть, далеко проживает, ехать сюда неудобно. Потом, он очень удобен для граждан с ограниченными возможностями, данные граждане могут, не выходя из дома, принять участие в судебном заседании. Также как и другие граждане, которые не могут явиться в суд, допустим, по причине занятости на производстве».

Для участия в конференции необходимо установить на свой мобильный телефон приложение TrueConf и выбрать сервер, указав IP адрес темиртауского городского суда. После подключения, система запросит логин и пароль. Их можно взять у секретаря, с которым необходимо связаться по телефону до заседания.

Александра Гринькова, заведующая канцелярией темиртауского городского суда: «Вам на телефон приходит sms-оповещение, о том, что вам в качестве свидетеля необходимо явиться в темиртауский городской суд, в такое-то время, в такой-то день. В sms-оповещении всегда есть номер телефона, по которому можно связаться с секретарем судебного заседания. По этому телефону необходимо созвониться и заявить устное ходатайство, о том, что вы находитесь в городе Костанай, явиться в зал суда в назначенное время не можете и желаете участвовать посредством Виртуального суда. Секретарь принимает это к сведению, мы даем заявку в РГУ «Администратор судов», у нас есть отдел информационных технологий. И они нам дают порт, к которому мы подключаемся и с вами проводим видеоконференцсвязь».

Технология «Виртуального суда» в Темиртау применяется уже второй год. В 2018-ом в таком формате состоялось 15 заседаний, за три месяца 2019 года – уже 14 судов.