fbpx

Городской выставкой решили отметить сотрудники темиртауского музея день художника.


Коня по имени Уголек художница Елена создала за шесть дней. А вот на первую работу из войлока, кота Томаса, ушел целый год. Его Елена сваляла в память о своём любимом питомце. С этого и началось увлечение войлоком.

Елена Темиршаихова: «Искала, из чего можно сделать, из какого материала работы, чтобы они были не декоративные, а именно изящные. Пробовала пластик, но решила остановиться на войлоке. Понравилось, своими руками создаешь форму, это очень интересно».

Говорит, в скором времени в одной из музейных экспозиций появятся войлочные овцы в натуральную величину. Но на выставку в музей Елена принесла не только пушистых животных, но и барельефы своего изготовления.

Елена Темиршаихова: «Некоторые у меня дома есть, некоторые мне просто принесли мои друзья, знакомые, потому что я их и подарила, и продала кому-то, что удалось собрать, то я здесь и представила».

Выставка темиртауских художников «В рамках и без рамок» не определяла границ для работ. Поэтому в выставочном зале музея можно встретить и барельефы, и живопись, и скульптуру. Нет рамок и для возраста участников. Самым опытным уже за 70, а самой молодой, Елизавете, нет и 18. Девушка представила одну работу.

Елизавета Эсли: «Она о матери-природе, в стиле графика. Называется «Невидимой рукою», потому что природу никто не видел. Вдохновил один человек, и его стихи, посвященные мне. И в то же время была весна, и всё начинало таять, и, собственно, вот это пришло в голову».

А вот для Улангерек её работа – отражение тоски по родному Кавказу, где художница не была уже 40 лет. На выставку она представила пять работ в стиле батик. В будущем, возможно, вместе с коллегами представит выставку расписанной одежды. Говорит, в школе не было уроков рисования, и свою мечту стать художником она исполнила не так давно.

Улангерек Жанакова: «Я только в 53 года взяла в руки карандаш. Ну, вот и посчитайте. Сейчас мне 65. Так что никогда не поздно».

Выставкой сотрудники музея решили отметить день художника. И хотя в Казахстане такого праздника нет, традиция сохранилась ещё со времен советского союза.

Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «12 апреля в советское время всегда отмечали день художника. Единственное, что 58 лет назад этот день, если так можно сказать, отобрали у художников космонавты. И 12 апреля, понятно, связано с каким событием, стал днем космонавтики. Но знаете, у нас традиции настолько сильны, что сегодня, спустя больше, чем полвека, художники до сих пор отмечают этот день именно как профессиональный праздник».

Главное условие для работ, которые предоставил 21 темиртауский художник – новизна картины. А выставку, посвященную дню художника, в музее надеются сделать традиционной.