fbpx

Казахстанцам предстоит выбрать президента.


Касым-Жомарт Токаев, президент республики Казахстан: «Уважаемые соотечественники! Обращаюсь к каждому из вас. В соответствии с Конституцией страны, я принял решение о проведении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года».

Отметим, что последние внеочередные выборы президента Казахстана состоялись почти три года назад. Тогда первый президент Нурсултан Назарбаев набрал абсолютное большинство голосов избирателей. Срок его полномочий был определен до апреля 2020 года, однако, 19 марта 2019 года Елбасы заявил об отставке и уже на следующий день покинул свой пост. Полномочия президента страны были возложены на спикера сената парламента Касым-Жомарта Токаева.

Касым-Жомарт Токаев, президент республики Казахстан: «Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы. Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах. Казахстан – демократическое государство. И президент будет избран согласно воле народа. Как действующий глава государства, я гарантирую, что выборы будут проведены честно, открыто, справедливо. Это моя принципиальная позиция».