fbpx

Темиртаусцы простились с Владимиром Кауцом


В Темиртау 1 апреля прощались с почетным жителем Темиртау, соратником Президента Владимиром Кауцом. Торжественная панихида прошла в городском дворце культуры.

Проводить бывшего заместителя директора Карметкомбината по экономическим и финансовым вопросам пришли сотни горожан, в числе которых не только друзья, родные и близкие, но и руководство города и области. Также в адрес родственников пришли телеграммы от Нурсултана Назарбаева, Серика Ахметова и Нурлана Нигматулина.

Владимир Кауц родился в 1926 году. В 1959 он приехал в Темиртау, более 30 лет отработал на комбинате. Внес большой вклад в развитие комбината и города: при его участии были возведены стадион «Металлург», бассейн «Жастар», городской парк культуры и отдыха «Восток», Дворец культуры металлургов. За трудовые достижения и общественную работу Владимир Кауц неоднократно награждался орденами и медалями. В 2009 году ему было присвоено звание почетного гражданина Темиртау.

— Это человек, который очень много сделал для становления города, становления комбината. Он в каждом работнике видел, в первую очередь, человека, того, чего сегодня не хватает, на мой взгляд, руководству комбината. Этот человек воспитал большую плеяду своих учеников. Всегда обращались к нему за помощью, получали эту помощь. Это интеллигент, эрудит, замечательный собеседник. Я думаю, сегодня не случайно собралось столько людей, чтобы проститься с ним. Он жил ярко, он горел и, слава Богу, что остались его дела, которые будут вечно в нашей памяти, — сказал Владимир Нехорошев.